Больше 1 млрд тенге субсидий выделили птицеводам Карагандинской области в 2018 году

7 Декабря 2018, 19:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазТАГ 7 Декабря 2018, 19:15
7 Декабря 2018, 19:15
3423
Фото: КазТАГ

В регионе действует шесть птицефабрик: четыре - яичного направления, две - мясного.

В Карагандинской области птицефабрикам с начала 2018 года уже выплачено почти 790 млн тенге субсидий. И в декабре дотации составят ещё больше 500 млн тенге, передает BNews.kz.

В отрасли идёт стабильный рост - по сравнению с 2017 годом показатели увеличились на 18%. С начала года в области произведено почти 600 млн штук яиц. Этот объём обеспечивает внутренние потребности. Продукция экспортируется за рубеж. В этом году в Афганистан и Узбекистан из Карагандинской области было поставлено 170 млн штук яиц.

"Для удешевления затрат на производство яиц с начала года птицефабрикам выплачено 559 млн тенге субсидий. Птицефабрики мясного направления получили 230 млн тенге. При последнем уточнении областного бюджета в ноябре на субсидирование животноводческой отрасли было дополнительно выделено 950 млн тенге, и больше половины этой суммы предназначено для птицеводства", - сказал руководитель Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашов.

По его словам, в общей сложности за 2018 год карагандинские птицеводы получат 1,1 млрд тенге субсидий. В начале 2019 года будет произведено субсидирование за ноябрь-декабрь.

"Без государственной поддержки мы не смогли бы развиваться. Благодаря этому обновляем производство, модернизируемся. Мы сейчас завершаем монтаж нового оборудования в двух птичниках. В этом году запустили биогазовую станцию для переработки куриного помёта, и вырабатываемую электроэнергию уже продаём на внешний рынок по "зелёному" тарифу". Субсидии получаем. Думаю, поддержка продолжится, ведь это даёт плюсы и для развития агропромышленного комплекса, и для удешевления стоимости продукции", - прокомментировал директор ТОО «Агрофирма Курма» Александр Диденко.

Наверх