Более 100 человек приняли участие в кибертурнире в Астане

1 Октября 2018, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима Астаны  1 Октября 2018, 13:06
1 Октября 2018, 13:06
3643
Фото: Пресс-служба акима Астаны 

Подобные турниры в пройдут еще в десяти городах Казахстана.

В Астане проведен первый киберспортивный турнир Astana Atrium Games. Состязание представлено масштабной игровой зоной. В общей сложности в нем приняли участие более 100 студентов и школьников, передает официальный сайт акимата.

Astana Atrium Games – новое для Астаны состязание, где переплетается киберспортивная и гик-культура. Турнир организован для молодежи, но уникальная атмосфера привлекла как детей, так и их родителей.

Киберспортивное мероприятие представлено масштабной игровой зоной. Каждый желающий получил возможность сыграть на специальных игровых компьютерах. Турниры проводились по различным дисциплинам – Dota2, CS:GO, Hearthstone, FIFA и Mortal Combat.

Команды определили через жеребьевки. Выбор этих кибердисциплин обусловлен повышенным интересом молодежи к виртуальным баталиям. Всего в каждой зоне приняло участие по 32 человека.

"Для нашего университета – новое направление в развитии киберспорта. Его мы проводим впервые и надеемся, что данное мероприятие станет ежегодным турниром среди киберспортсменов со всего Казахстана. Самое главное мы даем стимул к изучению нового и интересного. Вместе с тем дети, школьники и студенты изучают таким образом цифровые возможности и английский язык. Как результат, мы рушим стереотипы, что игры – это плохо. Ведь технологии и турниры дают огромные возможности для развития наших детей", – отметила вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова.  

На Astana Atrium Games можно было погрузиться в гик-культуру благодаря костюмированному шоу, а также принять участие в квестах и конкурсах.

Подобные турниры в пройдут еще в десяти городах Казахстана.

Наверх