Большая часть прибывших в Казахстан беженцев проживает в Алматы

24 Августа 2018, 19:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Августа 2018, 19:53
24 Августа 2018, 19:53
14493
Фото: из открытых источников

У них возникают сложности с трудоустройством, многие работодатели не рискуют принимать их на работу.

Между Агентством ООН по делам беженцев по Центральной Азии и компанией Negal B.V подписано соглашение, основная цель которого доступ к формальному трудоустройству и прохождению практики в вышеназванной компании для беженцев, проживающих в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Это соглашение позволит беженцам официально трудоустроиться в Negal B.V наравне с местными соискателями, платить налоги и вносить свой вклад в развитие общества и страны.

Как отмечается, большинство беженцев приехали из Афганистана, Сирии, Узбекистана и сейчас проживают в южной части Казахстана – около 70% в Алматы и остальные в Шымкенте.

Со времён Советского Союза нынешние афганские беженцы были здесь студентами и учились в Алматы. После распада Союза произошли изменения: пал режим Мохаммеда Наджибуллы, к власти в Афганистане пришли талибы и людям не было смысла возвращаться.

"В Алматы живут афганские беженцы, которые уже 20 лет здесь, здесь родились и выросли их дети и они никогда не были в Афганистане и считают себя казахстанцами. Также во время сирийского кризиса к нам прибыло небольшое количество беженцев из Сирии. Страна всегда должна быть готова к потокам беженцев, потому что регион нестабильный. У нас не так много беженцев, но страна благополучная, несмотря на экономические кризисы. Те же афганцы сюда приезжают и говорят, что у нас здесь рай, потому что спокойно. Наши граждане говорят, что мы плохо живём и постоянно хотят куда-то уехать, а афганцы сюда приезжают и им больше ничего не надо. Сравнивают. Там они находятся в постоянном страхе и опасности, что их могут убить", - сказал заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага.

На сегодняшний день основная сложность для беженцев в Казахстане – это их статус. И это несмотря на то, что многие из них живут в Казахстане по 10-20 лет.

Помимо этого, возникают сложности с трудоустройством, многие работодатели не рискуют принимать их на работу.

"Всего зарегистрировано 589 беженцев. У нас статус беженца приравнивается к временно проживающим иностранцам. По закону они не имеют права подавать на гражданство. Мы сейчас активно работаем с правительством, чтобы изменить их статус с временно проживающих на постоянно проживающих. Тогда у них появится доступ ко многим услугам наравне с гражданами. Беженцы не могут жить в стране по 20 лет и оставаться в этом статусе. У них рождаются и страдают дети, которые ни в чём не виноваты. Они с рождения получают статус беженца. Это в случае, если родители передают своё гражданство. А бывает, что они приезжают вообще без документов", - сообщил старший специалист по правовым вопросам Национального офиса УВКБ ООН в Казахстане Нурлыбек Шынали.

Ещё одним препятствием для беженцев в Казахстане доказать, что они действительно таковы, так как статус беженца бессрочный. Но, согласно законодательству Казахстана, беженец должен продлевать его каждый год.

"Наш закон не противоречит многим нормам. Вопрос в том, что беженец должен доказать, что ему что-то угрожало в стране исхода. Это достаточно сложный момент, потому что нужна доказательная база и на данный момент много людей, которые оказываются просто трудовыми мигрантами. За 2-3 месяца комиссия рассматривает и решает этот вопрос. Члены комиссии должны сами изучать информацию, что происходит в той стране. Например, беженцы приходят и говорят, что их пытали, их просят принести справку. А откуда ему взять эту справку? Возможно, его пытали 10 лет назад, но никаких следов на теле естественно уже не осталось. Не всегда легко это доказать", - отметил  Денис Дживага.

Наверх