Причину болезни трёх тысяч голов скота не могут определить в Акмолинской области

11 Августа 2021, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 11 Августа 2021, 17:08
11 Августа 2021, 17:08
2162
Фото: pixabay.com

Акмолинские ветеринары продолжают выяснять причины гибели скота в области. Из свыше трех тысяч заболевших с конца июня голов скота 90 процентов уже выздоровели. При этом, согласно результатам анализов, это однозначно не болезнь инфекционного, эпидемиологического характера. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Болезнь неясной этиологии" — так говорят о странном недомогании скота ветеринары Акмолинской области. Напомним, болеть скот начал с конца июня в шести регионах пристоличной области — Биржан сал, Аккольском, Ерейментауском, Аршалынском Целиноградском районах и городе Степногорске. На сегодня, как уточнил Талгат Жунусов, заболело свыше трех тысяч голов сельхозскота — 2,5 тысячи крупного рогатого скота, 520 голов мелкого рогатого скота и четыре свиньи.

По словам владельцев, скот начал болеть с конца июня. Отмечались угнетенность, отказ от еды, воды, высокая температура до 40°С, воспаление в ротовой полости, покраснение слизистых, отторжение слизистых языка, слюнотечение, хромата, язвочки и гнойнички на вымени.

Ответа на вопрос, что это за болезнь, пока у ветеринаров нет.

"Для установления диагноза на особо опасные заболевания мы семь раз в июле направили патологические материалы в Национальный референтный центр по ветеринарии. Результаты отрицательные. То есть однозначно это не болезнь инфекционного, эпидемиологического характера", — подчеркнул Талгат Жунусов.

Он добавил, что ситуацию ответственная служба держит на контроле, проводит регулярные подворовые обходы и осмотр животных, инструктирует крестьян. Ведь они оказались в очень невыгодной для себя ситуации.

"Население теряет в привесе, несет большие затраты на лечение. В соответствии с законодательством, из бюджета денег на проведение лечебных мероприятий не предусмотрено, это делается за счет самих владельцев. Ситуацию усугубляет то, что в Казахстане ветеринарные препараты не производятся, завозятся извне и стоят очень недешево", — добавил главный ветеринар Акмолинской области.

При этом Жунусов отметил, что пик заболеваемости пришелся на июльскую жару. 12 голов в Аккольском районе, по информации главного ветеринара области, погибло.

"Это были в основном старые животные, с ослабленным иммунитетом", — дополнил спикер.

В качестве возможных причин болезни скота Талгат Жунусов назвал обработку аграриями полей пестицидами. Это, по его мнению, могло спровоцировать заболевание. А также жесткий травостой.

"В текущем году в районах области осадки были ниже нормы, поэтому засушливая погода дала свои результаты на травостой. Например, жесткий травостой может травмировать ротовую полость и слизистые оболочки животных", — предположил спикер.

Ветеринары взяли биологические материалы для исследования у вновь выявленных больных животных. Их направят в лабораторию.

 

"Ситуация — на ежедневном контроле", — заключил Талгат Жунусов.

Наверх