Более трех миллионов казахстанцев все еще остаются незастрахованными - Токежанов

24 Сентября 2020, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 24 Сентября 2020, 13:15
24 Сентября 2020, 13:15
1598
Фото: kapital.kz

В настоящее время в ОСМС застрахованы 15,3 миллиона человек.

Вне системы медстрахования все еще находятся 3,4 миллиона казахстанцев. Как сообщил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов, в настоящее время в ОСМС застрахованы 15,3 миллиона человек.

"На сегодняшний день 3,4 миллиона казахстанцев остаются незастрахованными в Фонде социального медицинского страхования. Это 18 процентов от общей численности населения. Из них, более двух миллионов человек – плательщики ЕСП, самостоятельные плательщики, наемные работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой - оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений. При этом 1,3 миллионов человек с января 2020 года ни разу не производили взносы и отчисления в систему ОСМС и потому не имеют статуса в медстраховании", – рассказал Токежанов в ходе брифинга в СЦК.

Он напомнил, что 1 июля 2020 года завершился льготный период в системе медицинского страхования. По закону "Об ОСМС" статус застрахованности имеют те, за кого регулярно поступали взносы и отчисления в Фонд с 1 января 2020 года, за исключением тех, кто входит в число 15 льготных категорий. Однако в период ЧП часть населения лишилась доходов и возможности делать эти взносы.

"В связи с этим Фонд инициировал ряд предложений в Правительство для восстановления статуса застрахованности тем, кто лишился его именно в период пандемии. Принятые меры "вернули" в систему медстрахования около 740 тысяч человек", – отметил руководитель фонда медстрахования.

Для того, чтобы участвовать в системе страхования, гражданам необходимо иметь платежи в Фонд за все месяцы с начала года. Токежанов призвал всех, кто остался вне системы ОСМС, стать ее участниками.

"Застрахованные граждане не ограничены в объеме и стоимости медицинских услуг. Пациенты, выплачивающие в ОСМС минимальные отчисления в пределах 25 тысяч тенге за год, получают медпомощь бесплатно, и сумма их взносов при этом не имеет значения", – подчеркнул глава ФСМ.

Наверх