Более трех миллионов казахстанцев онлайн прошли перепись населения

15 Сентября 2021, 22:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более трех миллионов казахстанцев онлайн прошли перепись населения 15 Сентября 2021, 22:11
15 Сентября 2021, 22:11
2613

Руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов рассказал о ходе переписи населения, передает BaigeNews.kz.

"Прошло чуть больше двух недель со дня начала переписи населения. Как вы все знаете, на данный момент она проходит исключительно в онлайн-режиме. Предусмотрено несколько способов для ответа на вопросы переписи. Это специализированный сайт sanaq.gov.kz, авторизация через портал E-Gov, а также используя мобильное приложение Aitu. По состоянию на 14-00 часов 15 сентября перепись онлайн прошли 3024216 человек", - сказал Нурболат Айдапкелов на брифинге в СЦК.

Он также объяснил, что из себя представляют уголки переписи населения.

"В целях широкого охвата населения онлайн-переписью были созданы так называемые уголки переписи. Что они из себя представляют? Это комнаты или залы, где установлены компьютеры с выходом в интернет. В данных уголках работают консультанты от территориальных органов статистики. Любой желающий гражданин, у кого нет возможности пройти процедуру дома, мог сделать это в местах, которые он часто посещает", - отметил спикер.

"Они были организованы в зданиях ЦОН, филиалах АО "Казпочта", образовательных учреждениях и торгово-развлекательных центрах. Всего по стране таких уголков открыто более 3100. Здесь бы я хотел поблагодарить всех, кто оказал поддержку и организовал для людей удобные условия", - заключил спикер.

Наверх