Более ста проектов по развитию сети автодорог разработали в Кызылординской области

26 Апреля 2018, 16:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 26 Апреля 2018, 16:09
26 Апреля 2018, 16:09
3939
Фото: автора

Планируется, что к 2020 году большая часть местных дорог будет соответствовать оценкам "хорошие" и "удовлетворительные".

В Кызылординской области разработали специальную "Дорожную карту развития сети автомобильных дорог", сообщает корреспондент BNews.kz.

"Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев утвердил со сроками реализации в 2018-2020 годы региональную "Дорожную карту по развитию сети автомобильных дорог", - рассказал начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ержан Ебдикалыков. – В рамках карты запланировано сразу 103 проекта, большинство которых, это 76 проектов, будут профинансированы из областного бюджета, остальные из республиканского".

Общая протяженность автомобильных дорог в Кызылординской области - 3445 км. В том числе дороги республиканского значения - 1107 км, областного  - 472 км и 1866 км районного значения.    

"В ближайшие три года планируется строительство, реконструкция и проведение капитальных и средних ремонтных работ на 1390 км автомобильных дорог или улиц и 12 мостов, - отметил Абдикалыков. - В результате к 2020 году ожидается увеличение местных дорог хорошего и удовлетворительного состояния на 65%".

Фото автора

Согласно статистике, за прошлый год на ремонт дорог местного значения в Кызылординской области, а также на развитие транспортной инфраструктуры в регионе было выделено 9,73 млрд тенге. В результате отремонтировано 215,9 км дорог.

"В текущем году на ремонт дорог местного значения и развитие транспортной инфраструктуры из республиканского и областного бюджетов выделено 15 млрд тенге и планируется отремонтировать 360 км дорожной сети, - уточнил Абдикалыков. - Глава Государства в своем Послании поставил в числе прочих задачу повышения конкурентоспособности регионов в сфере  транспорта и логистики, развития внутренних региональных отношений, мы должны обеспечить развитие инфраструктуры, особенно, развития дорог местного значения".

В Казалинском районе Кызылординской области идет строительство крупного моста через Сырдарью.

"Это мост на участке Альсеит, где население многие годы пользовалось понтонной переправой, - пояснил Ержан Абдикалыков. – А понтоны ненадежны, в половодье, в период обмеления или разлива реки, ими нельзя пользоваться. Мост на участке Альсеит даст возможность сообщения между десятками сельских населенных пунктов по обе стороны Сырдарьи, этот дорогостоящий и сложный объект мы запустим в эксплуатацию уже в 2019 году".

Фото автора

По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в ближайшее время в Кызылординской области будут отремонтированы также два крупных моста в Сырдарьинском районе, а также введен в эксплуатацию мост на автодороге возле населенного пункта Бесарык.

Кстати, жители Кызылординской области не раз задавали вопросы чиновникам  транспортной сферы, когда будут введены новые автобусные и авиационные рейсы в сопредельные государства. И еще многих интересует, получат ли кызылординцы возможность в курортные места Казахстана, скажем, Кокшетау, летать на самолете? Ведь, до сих пор по направлению Кызылорда-Кокшетау есть только железнодорожный маршрут.

"Что касается новых международных автобусных маршрутов, то в данное время Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан планирует открыть рейс по маршруту "Кызылорда-Ташкент"" - уточнил Абдикалыков.

По авиарейсам тоже есть новости.

"В настоящее время ведутся работы по развитию международной маршрутной авиасети аэропорта "Коркыт ата" Кызылорды, - сообщил Ержан Абдикалыков. – С 15 июля 2018 года планируется выполнение регулярных международных авиарейсов сообщением "Москва – Кызылорда – Москва" периодичностью четыре раза в неделю. Также Комитетом гражданской авиации МИР РК и одной из казахстанских авиакомпаний ведется работа по открытию внутренних авиарейсов "Кызылорда-Кокшетау", «"Кызылорда-Оскемен"".

На сегодняшний день, по данным статистики, через международный аэропорт "Коркыт ата" осуществляются 23 авиарейса в неделю. За І квартал 2018 года с аэропорта было отправлено 23,4 тыс пассажиров, что по сравнению с соответствующим периодом 2017 года дает рост в 4%.

Наверх