Более шести миллиардов долларов инвестиций составят новые совместные проекты Казахстана и ОАЭ

11 Октября 2021, 09:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 11 Октября 2021, 09:36
11 Октября 2021, 09:36
2038
Фото: primeminister.kz

9-10 октября премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Сообщается, что в Абу-Даби Мамин провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам Президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, а также руководством государственных институтов развития и холдингов Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ) и других ведущих компаний ОАЭ.

Стороны обсудили ход реализации достигнутых ранее договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, агропромышленной и других сферах. Сейчас эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 миллиарда долларов.

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более шести миллиардов долларов.

Основным партнером Казахстана в реализации соглашения станет суверенный фонд Абу-Даби ADQ, широко представленный в таких секторах, как обрабатывающая и добывающая промышленность, АПК, транспорт и логистика, финансы, туризм, медиа и энергетика. Под управлением фонда находятся активы объемом более 175 миллиардов долларов.


Наверх