Более миллиона тенге пропали с депозита у жительницы Петропавловска

3 Декабря 2020, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более миллиона тенге пропали с депозита у жительницы Петропавловска 3 Декабря 2020, 19:00
3 Декабря 2020, 19:00
1793

А началось все с продажи спального гарнитура по объявлению.

Более миллиона тенге исчезли с депозитного счета у жительницы Петропавловска, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Как рассказали в полиции, 25-летняя горожанка стала жертвой интернет-мошенника, который якобы намеревался купить по объявлению мебель. Все реквизиты карты и другие персональные данные, а также код из SMS-сообщения, девушка передала по телефону человеку, который должен был перечислить деньги за приобретаемый товар.

Как выяснилось, спальный гарнитур продавала даже не потерпевшая, а ее подруга через «OLX». По объявлению через WhatsApp обратилась женщина и попросила номер карты для перечисления оплаты. Но карта продавца почему-то не подошла "покупателям". Возможно, из-за того, что на счетах не было средств, которыми мошенники планировали поживиться. Тогда хозяйка мебели обратилась за помощью к подруге, попросив получить оплату через ее карту.

«Через некоторое время с потерпевшей связалась «покупательница» и попросила реквизиты карты, фамилию, имя, отчество, ИИН и сказала, что через некоторое время к ней на телефон поступит SMS-сообщение с цифрами, которое необходимо ей продиктовать. Позже выяснилось, что с депозита были сняты денежные средства в сумме один миллион триста тысяч тенге», - рассказал начальник управления криминальной полиции Петр Климов. - Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» произвел перевод денежных средств, с банковского счета потерпевшей на другие счета».

Когда деньги пропали, девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

С начала года на территории области зарегистрировано 375 фактов интернет-мошенничеств. Полицейские проводят профилактическую работу, в том числе мониторинг объявлений сомнительного содержания. С начала года более 100 объявлений на популярных интернет-ресурсах были заблокированы.



Наверх