Более миллиона птиц погибло от птичьего гриппа в Казахстане - глава Союза птицеводов

13 Октября 2020, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
agroqogam.kz 13 Октября 2020, 13:34
13 Октября 2020, 13:34
2786
Фото: agroqogam.kz

Реальные цифры падежа не совпадают с официальной статистикой Минсельхоза.  

В Казахстане от птичьего гриппа погибли более миллиона птиц, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом заявил президент ОЮФЛ "Союз птицеводов Казахстана" Руслан Шарипов. На пресс-конференции птицеводов страны он сообщил, что падеж зафиксировали три фабрики на севере страны, где погибли, в основном, куры-несушки.

"Две фабрики - по 500 тысяч (птиц потеряли), и Бишкульская (птицефабрика) - там 246 тысяч, по-моему. Вот из этого сложилась эта цифра. В Министерстве сельского хозяйства дали ту цифру, которую зарегистрировали они сами. Поэтому получается разница. Птицефабрику ТОО "Алекри" вообще в учет не взяли. И те 500 тысяч погибших птиц они (Минсельхоз) не приняли. И компенсацию, скорей всего, не дадут", - сообщил Шарипов.

В начале октября в Министерстве сельского хозяйства сообщили о 330 тысячах голов погибших из-за птичьего гриппа кур в Казахстане. Как рассказал глава "Союз птицеводов Казахстана", птицефабрикам, потерявшим поголовье птиц, предусмотрена компенсация - в каждом регионе она разная. В среднем тысяча тенге за килограмм тушки. Однако для того, чтобы государство возместило ущерб в связи с падежом птицы, владельцы фабрик должны вовремя проинформировать профильное министерство о заражении поголовья.

Наверх