Более миллиона обращений на соцвыплату 42500 поступило от казахстанцев

6 Апреля 2020, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: 24.kz 6 Апреля 2020, 12:09
6 Апреля 2020, 12:09
3621
Фото: Иллюстративное: 24.kz

Такими сведениями поделился министр Нурымбетов.

По данным на утро 6 апреля 2020 года, в Казахстане поступило более миллиона заявлений на получение социальной выплаты в 42500 тенге. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает BaigeNews.kz.

"На сегодняшнее утро уже получено 1 миллиона 284 тысяч заявлений. Они зафиксированы… Они поданы 938 тысячами человек, то есть, может быть по ошибке несколько раз дали. Но если граждане подают несколько раз (заявление на соцвыплату 42500 тенге - прим.ред), рассчитывая на то, что они получат несколько раз выплату, то этого не получится. Система автоматически проверяют на уникальность., - подчеркнул министр.

Как добавил министр, выплата назначается один раз одному человеку, однако она будет выплачиваться ежемесячно в период действия режима ЧП в стране.

"42500 назначается один раз, мы не будем каждый месяц назначать, но будет выплачиваться ежемесячно, как и любые соцвыплаты. То есть ежемесячная выплата, на период режима чрезвычайного положения. Насколько оно будет продлено, каждый месяц будете получать", - уточнил министр.

Кроме того, как пояснил министр, telegram-бот для получения 42,5 тысячи тенге не запускали из-за фейков.

"Telegram-бот сегодня запущен. К сожалению, до этого не запускали, так как многие граждане начали выдавать фейковые телеграм-боты и тем самым вводить в заблуждение наших граждан", - сказал министр.

Как подчеркнул министр, на данный момент telegram-бот работает в стандартном режиме.



Наверх