Более миллиона казахстанских женщин бесплатно обследуют на онкозаболевания в 2019 году

21 Января 2019, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "КазНИИ онкологии и радиологии" МЗ РК 21 Января 2019, 22:16
21 Января 2019, 22:16
5685
Фото: пресс-служба "КазНИИ онкологии и радиологии" МЗ РК

Женщины от 30 до 70 лет могут пройти бесплатный скрининг на рак шейки матки в своих поликлиниках.

До миллиона 30 тысяч казахстанок обследуют на рак шейки матки в 2019 году. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщила главный онколог МЗ РК, председатель правления "КазНИИ онкологии и радиологии" МЗ РК Диляра Кайдарова, передаёт пресс-служба КазНИИ онкологии и радиологии.

Рак шейки матки - это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, если регулярно обследоваться у гинеколога. Все женщины от 30 до 70 лет могут пройти бесплатный скрининг на рак шейки матки в своих поликлиниках.

"В специальных смотровых кабинетах у женщин берется мазок на онкоцитологию (пап-тест). Если мазок нормальный, женщина может пройти следующий скрининг через 4 года. Если результаты мазка неудовлетворительные, и есть состояние предрака, то женщина направляется на дальнейшее обследование к онкогинекологу и другим специалистам. Казахстан - единственная страна в СНГ, где проводятся бесплатные скрининги для населения", - объяснила Диляра Кайдарова. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 2019 год - годом борьбы с раком шейки матки. Казахстан является членом ВОЗ, и выполняет все рекомендации по профилактике, диагностике и лечению рака шейки матки. 

Рак шейки матки - это злокачественное новообразование, возникающее в эпителии шейки матки. В настоящее время считается доказанной связь между вирусом папилломы человека (ВПЧ) и риском развития рака шейки матки.  Основной мерой профилактики от РШМ является вакцинация девочек от ВПЧ. Вакцинировать девочек следует до начала половой жизни. 

"Мы провели большую исследовательскую работу в нашем институте. Наши специалисты выяснили, что рак шейки матки у казахстанских женщин возникает из-за вируса папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 типа. Поэтому достаточно провакцинироваться двух-валентной вакциной и таким образом защититься от рака шейки матки. В США в Канаде вакцинация идет уже порядка 10 лет, и она позволила существенно снизить смертность от РШМ", - добавила Кайдарова.

В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются около 1700 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на 40-44 года. 

26 января 2019 года (суббота) с 09.00 до 14.00 в Казахском НИИ онкологии и радиологии, а также во всех региональных онко.организациях РК (государственные онкодиспансеры, онкоцентры и др.) состоится День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению рака шейки матки. Женщины могут получить бесплатную консультацию, а также обследоваться у онкогинеколога, сдать мазок на онкоцитологию, задать все интересующие вопросы.

Наверх