Более миллиарда тенге задолжала субподрядчикам компания, работавшая на Минобороны

23 Апреля 2021, 20:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mail.kz 23 Апреля 2021, 20:50
23 Апреля 2021, 20:50
3098
Фото: mail.kz

Представители 85 компаний, которые работали  с ТОО "Әскери Құрылыс Астана", утверждают, что им нечем платить за кредиты и не на что жить.

О риске остаться без средств к существованию заявили субподрядчики ТОО "Әскери Құрылыс Астана", передает BaigeNews.kz. Представители 85 компаний утверждают, что ТОО, которое выполняет заказы Министерства обороны, не выплачивает им долги.

"До последнего времени несколько лет подряд мы работали с компанией ТОО "Әскери Құрылыс Астана". Эта компания выигрывала тендеры у Министерства обороны на текущие ремонты военных объектов Казахстана. Получая у этой компании заказы, мы занимались поставкой строительных материалов и ремонтами в военных частях и других объектах. ТОО всегда проводило оплаты по факту выполненных работ и без авансов. В итоге фактически сложилась ситуация, когда оно расплачивалось деньгами от новых контрактов Минобороны по своим старым долгам", - написали в письме предприниматели.

Они верили в стабильность, потому что фактическим заказчиком было не само ТОО, а государственный орган - главное управление расквартирования войск Минобороны. Но в 2019 году у "Әскери Құрылыс Астана" начали появляться задолженности перед поставщиками, которые усугубились в 2020 году.

"Главное управление расквартирования войск произвело оплаты в пользу ТОО, но эта компания сейчас заявляет, что денег нет! В итоге перед 85 нашими компаниями за работу в 2019 и 2020 годах образовалась суммарная задолженность в один миллиард тенге. Из-за этого мы сейчас испытываем финансовые трудности. Налоговые органы арестовывают счета за неисполнение налоговых обязательств, а сотрудники сидят без работы и зарплат. Все это происходит из-за того, что ТОО "Әскери Құрылыс Астана" собственным решением потратило деньги, предназначенные для субподрядчиков, на решение своих проблем!" - заявили предприниматели.

По их словам, тысяча сотрудников и их семьи - порядка четырех тысяч человек - рискуют остаться без работы, стабильного источника дохода для жизни. А это также означает невыплаты по кредитам, невозможность обеспечивать своих детей. За разъяснением ситуации они намерены прийти в Минобороны.

В ведомстве же сообщили, что дочерняя организация АО "Әскери құрылыс" ТОО "Әскери құрылыс Астана" - это самостоятельный хозяйствующий субъект. Компания выиграла открытый конкурс на строительство и ремонт объектов в 2020 году. Все подрядчики и субподрядчики являются субъектами рыночных отношений, добровольно участвовали в конкурсах на общих основаниях, и на законном основании вступили друг с другом в договорно-правовые отношения.

"ТОО имеет долги перед субподрядными организациями, с которыми оно заключало договоры на оказание отдельных работ. Финансовые трудности в виде кредиторской задолженности у ТОО "Әскери құрылыс Астана" начали формироваться с 2016 года. Согласно действующему законодательству Министерство обороны не отвечает по обязательствам акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, не вмешивается в их хозяйственную деятельность. Главное управление расквартирования войск выступает в качестве заказчика и все свои обязательства перед ТОО "Әскери құрылыс Астана" выполнило в полном объеме, своевременно перечислило все денежные средства за выполненные работы, и не несет ответственности за взаимоотношения самостоятельных коммерческих хозяйствующих субъектов", - ответили в Минобороны РК.

Но несмотря на это госорган по своей инициативе пытался урегулировать вопрос: проводились совещания с ТОО, где обсуждали способы погашения долгов.

"Оборонное ведомство назначило аудит ТОО "Әскери құрылыс Астана", хотя это не входит в обязанности главной финансовой инспекции Минобороны. Аудиторская проверка должна определить эффективность финансово-хозяйственной деятельности товарищества, а также полноту и качество выполнения работ субподрядными организациями по каждому договору. Проводится инвентаризация имущества и активов ТОО "Әскери құрылыс Астана" для возможной последующей их реализации. Учитывая различные мнения кредиторов-субподрядчиков, будет проверена обоснованность цен на товары и услуги субподрядчиков. В случае выявления нарушений законности им будет дана соответствующая правовая оценка", - пообещали в министерстве.

Это не единственный скандал, связанный "Әскери құрылыс Астана". В декабре 2020 года сотрудники компании заявили, что уборщицам, дворникам и электрикам перестали начислять пенсионные.

Наверх