Более двух тысяч медработников РК получили выплаты в связи с заражением COVID-19 и пневмонией

25 Сентября 2020, 10:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 25 Сентября 2020, 10:47
25 Сентября 2020, 10:47
1702
Фото: inform.kz

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 27 медработников, которые скончались в результате заболевания.

2 043 медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, получили единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией, передает BaigeNews.kz.

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 27 медработников, которые скончались в результате заболевания.

Как сообщалось ранее, медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения, на основании результатов обследования заболевших медицинских работников. Общий свод заявок формируется Министерством здравоохранения РК, после чего заявки передаются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты.

"По состоянию на 9:00 25 сентября ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 2 043 заявкам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по 27 заявкам на случай летального исхода заболевания. В разрезе регионов наибольшее количество выплат на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам из городов Нур-Султан (517), Алматы (373) и Шымкент (117), а также Карагандинской (170), Западно-Казахстанской (131) и Акмолинской (107) областей", - сообщили в Минтруда и соцзащиты населения РК.

Напомним, выплата полагается:

  • медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – два миллиона тенге;
  • семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге.

Наверх