Более двух тысяч россиян и иностранцев вывезли из Казахстана в РФ

13 Января 2022, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
сайт Министерства обороны РФ 13 Января 2022, 13:22
13 Января 2022, 13:22
2422
Фото: сайт Министерства обороны РФ

В Россию из Казахстана доставлено более 2240 россиян и иностранных граждан. Их вывезли специальными самолетами военно-транспортной авиации Министерства обороны РФ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт оборонного ведомства.

По данным Минобороны РФ, российские граждане прибыли в Алматы на новогодние праздники и погостить к родственникам.

Однако из-за протестов они находились в гостиницах и обратились за помощью к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой помочь вернуться домой.

"12 января самолетом военно-транспортной авиации ВКС России доставлено из Казахстана в Москву 146 российских граждан. Вернувшиеся в Россию российские граждане прибыли в Алматы на новогодние праздники в туристические поездки, на отдых к родственникам. В результате обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта Алматы российские туристы оставались в гостиницах города. Находясь в отелях, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию России", - говорится в сообщении.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности.

В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

От России в состав коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части воздушно-десантных войск.

Наверх