Более двух тысяч дачных участков подтопило в Петропавловске

21 Апреля 2020, 02:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
соцсети 21 Апреля 2020, 02:07
21 Апреля 2020, 02:07
3719
Фото: соцсети

На сегодня пик подъема уровня воды по Ишиму зафиксирован вблизи села Байтерек Кызылжарского района.

Более двух тысяч дачных участков подтопило в Петропавловске. Петропавловское водохранилище наполнено на 114,8 процента, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

С начала половодья на Петропавловском гидроузле уровень повысился на 221 сантиметр и составляет 908 сантиметров.

На участке автомобильной дороги республиканского значения "Челябинск – Новосибирск" произошел перелив. Поэтому дорогу в этом месте для машин спасатели перекрыли и выставили предупреждающие знаки. Также наблюдается перелив через местную дорогу вблизи рыбопитомника, но здесь машины могут проехать.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов говорит, что угрозы подтопления жилых домов на данный момент не наблюдается. Наряду с этим на окраине Петропавловска в пойме реки Ишим вода подтопила 2 311 дачных участков. Со дня на день спасатели ожидают пик подъема уровня воды в Петропавловске.

“В ближайшие 2-3 дня мы будем наблюдать подъем уровня воды на Петропавловском гидроузле и, соответственно, будем реагировать по обстановке. По малым рекам и полностью по озерам и талым водам обстановка уже стабильная. Вниз по течению от Сергеевского гидроузла до границы с Тюменской областью расположено 18 населенных пунктов”, - сообщил Рамиль Камалов.

На сегодня пик подъема уровня воды по Ишиму зафиксирован вблизи села Байтерек Кызылжарского района. Вода вышла в пойму реки. От села Байтерек Кызылжарского района до Петропавловского водохранилища расстояние по реке составляет 20 километров.

Уровни воды в малых реках Айыртауского района и района Мусрепова пошли на спад. Объемы воды вошли в чашу Сергеевского водохранилища с последующим сбросом воды вниз по течению. Сейчас перелив через гребень плотины в Сергеевском водохранилище составляет 111 сантиметров.

Максимальный перелив был зафиксирован в 2017 году, тогда вода поднялась на 332 сантиметра и затопила жилые дома в Петропавловске. В 2018 году уровень воды поднялся на 141 сантиметров, в 2019 – на 168 сантиметров. В этом году перелив пока составил 195 сантиметров.


Наверх