Более двух миллионов казахстанцев охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности

28 Ноября 2020, 00:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 28 Ноября 2020, 00:10
28 Ноября 2020, 00:10
2351
Фото: shutterstock

Проект реализуется в рамках гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития.

В Казахстане прошла итоговая пресс-конференция проекта "Популяризация благотворительности среди молодежи и детей", на которой широкой общественности были представлены его результаты, сообщает пресс-служба кампании.

Стоит отметить, что данный проект реализуется с июля 2020 года в рамках гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Во время вступительного слова руководитель Центра развития "Арнау" Улан Абишев обозначил основные цели проекта – стандартизация и систематизация благотворительных процессов в Казахстане, мотивирование людей совершать благие дела, объединившись, помогать нуждающимся людям, а также повышение культуры благотворительности среди молодежи и сообщества.

Кроме того, руководитель проекта акцентировал внимание слушателей на реализованные мероприятия за шесть месяцев в рамках проекта и остановился на их ключевых показателях:

Разработаны двуязычный сайт "Amal2020.kz" и мобильное приложение "Amal", на которых представлялась вся актуальная информация по проекту, а также база данных благотворительных организаций и форма для каждого желающего, по которой можно предложить или попросить помощь.

Созданы 10 видеороликов, которые ротировались на официальных аккаунтах проекта в социальных сетях и посвящены темам благотворительности и ее формам в обществе, мнению детей о доброте, социальному эксперименту и древней казахской традиции "Асар".

Проведен молодежный баттл креативных идей "Твори добро" между дебатными клубами ведущих университетов страны. Молодые люди высказывали свои идеи о благотворительности, ее преимуществах и механизмов развития.

Запущена серия прямых эфиров на официальных аккаунтах проекта в социальных сетях с участием известных медийных личностей, реализующих благотворительную деятельность. Они делились своим опытом реализации благотворительных мероприятий и идеями развития меценатства и спонсорства, а также методами популяризации среди молодежи и детей.

Проведена серия лекций о благотворительности с участием более 600 студентов из 20 крупных университетов страны. В числе лекторов были известный экономист Олжас Худайбергенов, президент ОО "Клуб главных редакторов" Бибигуль Жексенбай, директор Корпоративного фонда "Болашақ" Азамат Божаков, волонтер ООН и представитель Национальной волонтерской сети в Шымкенте Данара Саранова, президент Торгового совета по развитию отношений между Казахстаном и США Дэвид Валера и другие.

Проведен конкурс рисунков "Маленькие волшебники" в рамках челленджа "Делай добро". Дети в возрасте от 5 до 12 лет публиковали свои рисунки на страницах социально сети Instagram. Тем самым, они делились своим видением о теме благотворительности и добрых поступках.

Конкурс был широко распространен среди аудитории, дети и их родители проявляли активность до его завершения. Всего в конкурсе приняло участие более 80 рисунков, но главный приз достался Сафине Каримовой из Тараза.

Реализована информационная кампания в социальных сетях и СМИ с целью охвата более широкого круга зрителей, слушателей и получателей информации. Ежедневно публиковались посты и материалы в социальных сетях и на официальном сайте. В целом по проекту было размещено более 700 материалов в СМИ.

В ходе выступления вице-президент Гражданского Альянса Казахстана Гамал Тузелбаев отметил социальную важность проекта, а также выразил надежду на содействие общества в реализации благотворительности в будущем. Спикер остановился на реализации Школы благотворителей, в рамках которой было проведено 10 тренингов для студентов. Отмечен живой интерес участников по затронутым темам и инструментам в рамках школы.

В свою очередь директор проектного офиса "Рухани жаңғыру" по Нур-Султану Акерке Жуманбаева обозначила ключевые направления благотворительности в рамках программы "Рухани жаңғыру" и как они корреспондируется с модернизацией общественного сознания. Также ключевой акцент был сделан на важность помощи близким, ведь только благодаря этому проявится сплоченность всего общества.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.


Наверх