Более двухсот книг на казахском языке представлены в библиотеке Стокгольма

30 Января 2019, 09:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 30 Января 2019, 09:58
30 Января 2019, 09:58
3069
Фото: kazpravda.kz

Всего в библиотеке представлены книги на 115 языках мира и казахский - один из них.

В городской международной библиотеке Стокгольма насчитывается свыше 200 книг на казахском языке, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Исторические, художественные, детские и учебно-методические издания известных отечественных авторов полтора года назад в дар шведскому книгохранилищу передала Национальная академическая библиотека Казахстана.

Среди них труды таких прославленных казахских писателей и поэтов, как Ильяс Есенберлин, Мухтар Шаханов, Қадыр Мырзалиев и многих других. И если одни книги рассказывают о творчестве великого казахского писателя Абая или передают картину национальных эпосов о батырах, то другие - об истории и культуре нашей страны, о современном развитии Казахстана и его молодой столицы - Астаны.

"В нашей библиотеке, которой всего 18 лет, мы имеем книги на 115 языках мира. И казахский – один из них. Книг на казахском не так много, всего около двухсот, но я вижу, что среди них много новых произведений. Их читают казахстанцы, проживающие в Швеции. В основном, это молодые люди, студенты, но иногда я вижу, что их берут и люди более почтенного возраста. Здесь есть книги на арабском, персидском, индийском языках, на языках народов Африки, а также на русском, китайском и испанском. Книги на казахском пополнили нашу библиотеку в 2017 году", рассказал сотрудник Международной библиотеки Стокгольма Кидано Бесрат.

По словам сотрудников библиотеки, стеллажи с книгами казахских авторов очень востребованы у шведских читателей.

"Мне очень любопытна история вашей страны и кочевнической культуры, и мне кажется, что в некоторых частях моей страны - Китая можно встретить нечто похожее. Я никогда не был в Казахстане, но очень хочу изучать вашу культуру. У вас есть и современные города, а в селах живут люди, с давних времен приручившие лошадей и других животных. У нас есть один очень известный китайский поэт Ли Бай, который родился в Казахстане, и он очень красиво описывал природу ваших мест. К тому же, у нас есть общее экономическое сотрудничество по проекту  "Один пояс – один путь".  В будущем я бы очень хотел посетить Казахстан",   говорит студент из Китая Ченг Ю.

Наверх