Более чем на семь миллионов тенге оштрафовали бизнесмена в Атырауской области

25 Января 2021, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более чем на семь миллионов тенге оштрафовали бизнесмена в Атырауской области 25 Января 2021, 10:39
25 Января 2021, 10:39
2426

Доказано, что он изготавливал фиктивные бухгалтерские документы.

За незаконное предпринимательство осудили жителя Атырауской области, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Комитете по финансовому мониторингу МФ РК.

Сотрудники Департамента экономических расследований по Атырауской области завершили уголовное дело в отношении жителя области, который занимался незаконным предпринимательством. Как отметили в ведомстве, для придания вида законной предпринимательской деятельности подозреваемый изготавливал фиктивные бухгалтерские документы: счет-фактуры, накладные на отпуск запасов на сторону и международных товаросопроводительных накладных. Затем он реализовывал товар за границу по завышенным ценам.

Решением суда его признали виновным сразу по двум статьям Уголовного Кодекса РК и выписали штраф на 7 292 500 тенге.

"Приговором суда №2 города Атырау житель области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по статье 214 части 2 УК РК "Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность". Также по статье 385 части 1 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 МРП - 7 292 500 тенге, а также товар на сумму свыше 12 миллионов тенге обращен в доход государства", - говорится в сообщении.

Наверх