Более 90 тысяч абитуриентов сдали ЕНТ со старта тестирования

7 Июня 2022, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Июня 2022, 13:40
7 Июня 2022, 13:40
3143
Фото: pixabay.com

В министерстве образования и науки РК поделились промежуточными результатами ЕНТ. Более 90 тысяч абитуриентов сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на национальный центр тестирования (НИТ).

Из числа сдавших ЕНТ 74,7 процента выпускников прошли тестирование на казахском языке, 25,2 процента — на русском, 0,1 процента — на английском языке. Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 67 процентов абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 65 баллов.

Всего на участие в основном тестировании приняли около 290 тысяч заявлений. Напомним, ЕНТ на участие в конкурсе по присуждению образовательных государственных грантов стартовало 16 июня и продлится до 5 июля 2022 года. При этом абитуриенты сами выбрали место и время сдачи тестирования.

"Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растет. Если в 2021 году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году за три недели их количество достигло 310 человек", — объяснили в НИТ.

В 2022 году для удобства абитуриентов впервые запустили SMS-рассылку с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется самим участникам ЕНТ, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов.

Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещённых предметов лишились 119 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удалили 118 человек, их результаты также аннулировали.

Отметим, на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Наверх