Более 900 проектов будут реализованы в Алматинской области в рамках "Дорожной карты занятости"

26 Мая 2020, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 900 проектов будут реализованы в Алматинской области в рамках "Дорожной карты занятости" 26 Мая 2020, 20:31
26 Мая 2020, 20:31
3203

В Алматинской области в рамках претворения в жизнь государственной стратегии "Дорожная карта занятости" намерены реализовать 977 крупных проектов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По сведениям областного акимата, на их реализацию выделено 109,2 млрд тенге с созданием 22,8 тысяч рабочих мест, в том числе порядка 1,8 тысяч постоянных и 10,5 тысяч рабочих мест по направлению центров занятости населения.

"На сегодняшний день по этой программе в области сформированы списки безработных граждан, созданы и функционируют 20 мобильных рекрутских пунктов. Членами групп проконсультированы 12150 претендентов. Трудоустроено более 500 человек. Мобильные группы заняты подбором кадров для "Дорожной карты занятости" в отдаленных сельских округах", - отметила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Бахит Джаксыбаева.

По ее словам, планируется привлечь к реализации проектов выпускников пяти строительных колледжей области. В ближайшее время со студентами будет проведено заседание круглого стола на тему дальнейшего трудоустройства. Также проведено обучение работников кадровых служб предприятий-подрядчиков.

"Для оперативного мониторинга баланса рабочей силы областным штабом разработан и утвержден график направления безработных граждан в разрезе районов, согласно этапам строительства и реконструкции объектов. В настоящее время на 294 проектах создано 3 356 рабочих мест и трудоустроены через центры занятости 1678 человек, в том числе 410 из числа безработной молодежи. Это каменщики, плотники, столяры, штукатуры, монтажники, строители-гидротехники и другие", - пояснила Джаксыбаева.

Программа реализуется по четырем направлениям. Ведется строительство, капитальный, текущий ремонт и реконструкция 137 объектов социально-культурной сферы. Первостепенное внимание уделяется капитальному ремонту зданий школ и строительству лечебных амбулаторий в районах области. Не меньшее внимание уделяется ремонту зданий сельских Домов культуры.

На 115 объектах инженерно-транспортной инфраструктуры начаты работы по капитальному, среднему и текущему ремонту дорог, тротуаров. Планируется отремонтировать 500 км дорожного покрытия в 220 населенных пунктах. По 17 объектам ЖКХ ведется капитальный ремонт, реконструкция и строительство объектов системы водоснабжения, линий электроснабжения. По 25 проектам запланировано благоустройство аулов и поселков.

"Работа в данном направлении продолжается", – заверила Б.Джаксыбаева.

Наверх