Более 900 человек отучились основам предпринимательства в ЗКО

19 Ноября 2017, 09:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 19 Ноября 2017, 09:26
19 Ноября 2017, 09:26
3803
Фото: фото автора

В Западно-Казахстанской области более 900 человек прошли обучение по программе «Бастау бизнес». Об этом сообщили в палате предпринимателей, передает корреспондент BNews.kz. По окончании курсов люди получают не только сертификаты, но и имеют возможность открыть собственное дело. Тренеры помогают им в составлении бизнес-планов и сопровождении проектов.

Один из самых ответственных моментов - защита проектов перед специальной комиссией. Будущие бизнесмены прекрасно понимают, что в этом деле важны даже незначительные моменты - это умение грамотно изложить свои аргументы и квалифицированно ответить на поставленные вопросы. В пилотном режиме в этом году прошли обучение жители пяти районов области. Теректинцы и зеленовцы защищают проекты на площадке палаты предпринимателей. Выпускники курсов из Казталовского, Акжаикского и Жангалинского районов будут защищать проекты в онлайн режиме. Финансирование проектов уже получили более 100 человек.

«80% профинансированных проектов по проекту «Бастау бизнес» связаны со сферой сельского хозяйства. В основном сельские жители покупают скот на откорм. В этом году обучение по программе «Бастау бизнес» прошли 938 человек. В будущем эта программа будет реализована и в других районах области», - заявил начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса палаты предпринимателей ЗКО Максат Куланбаев.

Среди представленных проектов есть и те, которые требуют больших вложений. Их финансирование зависит от одобрения республиканских инстанций. Один из выпускников курсов предлагает запустить завод, на котором будут выпускать 150 тыс банок соков и плодоовощной продукции в год.

«Наш проект оценивается в 120 млн тенге. На заводе планируется выпускать соки, томатную пасту, плодоовощные консервы. В основном мы будем отправлять продукцию на экспорт. На первом этапе обеспечим работой 25 человек, в будущем до 100», - отметил бизнес-тренер по Зеленовскому району ЗКО Куанышбек Ерниязов.

Стоит отметить, что программа «Бастау бизнес» направлена на обучение основам предпринимательства безработных и самозанятых граждан. На ее реализацию из бюджета выделено 1,7 млрд тенге.

Наверх