Более 8 тысяч предложений поступило по законопроекту "О статусе педагога"

11 Января 2019, 20:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Января 2019, 20:23
11 Января 2019, 20:23
2558
Фото: из открытых источников

В Астане прошли  общественные слушания. 

Общественные слушания по законопроекту «О статусе педагога» с участием вице-министра образования и науки Э.Суханбердиевой, депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, педагогической общественности состоялись в Астане, передает пресс - служба МОН РК.  По словам вице-министра образования и науки Э.Суханбердиевой, в ходе разработки данного Законопроекта были рассмотрены аналогичные законы Китая, Финляндии, Киргизии, Узбекистана и других приграничных государств.

Законопроект состоит из 6 глав и 21 статей. В законопроекте прописаны права и этика педагога, также рассматриваются статус педагога и его педагогическая деятельность, защита чести и достоинства педагога, условия обеспечения профессиональной деятельности педагога, допуск педагога к профессиональной деятельности, академические свободы и права педагога в профессиональной деятельности, права на материальное обеспечение и социальные гарантии.

В МОН РК также отмечают, что проект Закона был направлен через WhatsApp – рассылки во все чаты с целью ознакомления всех учителей с содержанием и возможностью прокомментировать и внести свои предложения. На сегодняшний день в средствах массовой информации, в социальных сетях, в педагогических коллективах активно идет обсуждение Законопроекта. Поступило более 8 000 предложений по законопроекту.

Наверх