Более 82 тысяч человек получили выплаты в связи с потерей работы в РК

23 Ноября 2020, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wwss.kz 23 Ноября 2020, 11:02
23 Ноября 2020, 11:02
1509
Фото: wwss.kz
С 2020 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования составила 82,1 тысячи человек, передает BaigeNews.kz. По информации труда и социальной защиты населения, при этом 10 489 гражданам выплата назначена в октябре этого года.

"В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40 процентов от потерянного дохода", говорится в сообщении ведомства.

Для назначения выплаты в период карантина уволенному работнику необходимо:

- авторизоваться на портале Egov.kz;

- в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";

- заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;

- в течение одного дня центр занятости населения (далее – ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии;

- если работа не найдена, в течение рабочих трех дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

"Социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу", - напомнили в МТСЗ РК.
Наверх