Более 80 тысяч запрещённых предметов изъяли на ЕНТ - Сагадиев

7 Августа 2018, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 7 Августа 2018, 11:17
7 Августа 2018, 11:17
2117
Фото: архив BNews.kz

Из них более 50 тысячи – мобильные телефоны и роутеры

В текущем году на ЕНТ было изъято 82 тысячи запрещённых предметов. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В текущем году на ЕНТ было изъято 82 тысячи запрещённых предметов, в том числе более 54 тысячи мобильных смартфонов, роутеров, модемов и более 28 тысяч бумажных носителей. Ежегодно такие факты встречаются. Контроль по данному направлению будет усилено и в дальнейшем. При проведении ЕНТ было задействовано 1200 аудиторий, из них 90% были оснащены онлайн-трансляцией", - сказал министр.

"Кроме того, при проведении ЕНТ центры были оснащены подавителями сигналов мобильной связи стандарта 4G и металлоискателями. Местными исполнительными органами организованы пункты питания и места ожидания для родителей", - добавил Ерлан Сагадиев.

Глава МОН также рассказал о комплексном тестировании, которое проводилось с 14 по 18 июля на базе 48 высших учебных заведений.

"Заявление подали более 45 тысяч человек. В тестировании приняли 42 тысячи человек. Пороговый уровень преодолели 56%. В целом ЕНТ проходил в штатном режиме. В настоящее время завершила работу республиканская комиссия по присуждению государственных образовательных грантов", - сообщил Сагадиев.

Отметим, в этом году выделено около 2700 грантов за счёт средств местных исполнительных органов.     

"Для лиц, не сдавших ЕНТ И КТ и не преодолевших пороговый уровень будет проводиться пороговое тестирование в период с 15 по 19 августа. В случае не преодоления порогового уровня, сохраняется зачисление в вуз на первый семестр", - отметил министр.

Ранее министр озвучил общий итог Единого национального тестирования, так средний балл в этом году составил 83.  

Наверх