"Более 80 процентов педофилов - люди из близкого окружения детей" - глава МВД

12 Марта 2021, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
srcn-avis.ru 12 Марта 2021, 16:06
12 Марта 2021, 16:06
3182
Фото: srcn-avis.ru

Министр внутренних дел рассказал и о детских суицидах.

Дети, ставшие жертвами сексуального насилия, зачастую страдают от рук близких, заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент BаigeNews.kz.

На правительственном часе в Сенате парламента глава МВД сообщил, что в период пандемии произошел рост преступлений в отношении несовершеннолетних.
"Практически все силы мы бросили на улицы, на блокпосты, на карантинные мероприятия, а в это время дети, которые оказались вне школ, оказались на улице без присмотра родителей, и у нас увеличилось количество насилия над детьми. Но самое страшное в другом - в последнее время у нас нравственная сторона ухудшилась в семьях. Я приведу статистику, которую практически нигде не приводил: длительное нахождение граждан в условиях изоляции и злоупотребление спиртными напитками привело к тому, что 80 процентов преступления совершается именно в собственном жилище.

Подавляющее большинство преступлений - это изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении детей. Они были совершены лицами из близкого окружения. Всего было 825 преступлений, 669 из них совершены людьми из близкого окружения - это 81 процент. 10 процентов - это отцы и отчимы. Сожители матерей, соседи, родственники и знакомые - это остальные 80 процентов. Практически это близкий круг, это близкие отношения, и дети им доверяли", - сообщил Тургумбаев.
Министр отметил, что работу полицейских в защите детей усложняет и то, что иногда матери стараются скрыть правду об изнасиловании ребенка, чтобы защитить виновника, который является ее близким.
"Сейчас очень сложный вопрос, часто матери в защиту своих сожителей начинают давать противоречивые показания. Мы вовлечены в орбиту уголовного преследования, и часто общественность критикуют нас за то, что мы не принимаем должных мер. Но здесь нужна консолидация всего общества: это общественные организации, это министерства здравоохранения, образования, нужны психологи.

Сегодня по поручению Президента мы пришли к тому, что дела о половых преступлениях будут расследовать женщины. Потому что не каждая женщина-потерпевшая может рассказать в деталях механизм совершения преступления мужчине, который является следователем. Сейчас практически в два раза по поручению Президента будет увеличено подразделение, которое будет специализироваться по защите женщин от насилия", - рассказал глава МВД.
По его словам, защиту детей нужно вывести в отдельную программу. Зачастую дети подвержены опасности, когда остаются без присмотра взрослых.
"Мы сталкиваемся очень часто с безнадзорностью детей. В прошлом году, когда еще министерство по чрезвычайным ситуациям входило в наш состав, мы провели целый цикл профилактических мероприятий, когда дети выпадали из окон. Летом многие ставят москитные сетки, но ребенок не понимает, что это москитная сетка, она незакрепленная, и он облокачивается на нее. В городе Нур-Султане в течение одного месяца более 10 детей погибли при выпадении из окон", - сообщил министр.
Тургумбаев рассказал и о фактах детского суицида. По его словам, только в 40 процентах случаев полиция может выяснить причину самоубийства ребенка. В основном, это отношения с родителями, отношения в школе, а также во дворе. В остальных 60 процентах фактов, отметил глава МВД, правоохранительные органы не в состоянии узнать, почему дети пошли на такой шаг.

Наверх