Более 5 тыс. кызылординских детей из многодетных семей получили помощь к школе

23 Августа 2019, 15:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Августа 2019, 15:03
23 Августа 2019, 15:03
2006
Фото: из открытых источников

 В новом учебном году в 293 школах области будут обучаться более 164 тыс. кызылординцев.

Перед началом нового учебного года в Кызылординской области подвели итоги проделанной работы. В этом году в регионе в первый класс пойдут более 21 тыс. школьников. По данным областного управления образования, на данный момент  во всех учебных заведениях завершены текущие ремонтные работы. Благодаря республиканскому финансированию в трех школах проведен капытальный ремонт. Теперь основное внимание уделяется улучшению материально-технической базы кызылординских школ, передает корреспондент BNews.kz.

Планируется, что в новом учебном году в 293 школах области будут обучаться более 164 тыс. кызылординцев. По сравнению с прошлым годом число обучающихся выросло на 10 тыс. человек. Руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова рассказала об изменениях в учебном процессе.

"Теперь 4,9,10 классы начнут новый учебный год по обновленному формату обучения. Учащиеся десятых классов будут изучать новые предметы. Это – "Графика и проектирование" и "Основы предпринимательства и бизнеса". Сейчас преподаватели проходят специальный курс. В основном педагогический состав области уже готов приступить к своим обязанностям. В целях обеспечения учебниками и учебно-методическими пособиями учащихся вышеперечисленных классов из областного бюджета было выделено 1,7 млрд тенге. Мы заключили договор с 15 издательствами страны. Также планируется дополнить фонд учебников для остальных классов. На сегодняшний день для транспортировки выделено 15,7 млн тенге", - отметила Майра Мелдебекова.

Школьники должны уметь пользоваться возможностями новых технологий. В этих целях в рамках государственного-частного партнерства было закуплено 8096 штук новых компьютеров. Учащиеся обеспечены специальными планшетами. Также во всех школах области подключен высокоскоростной интернет. 23 школы региона получили комплекс "Bilimbook".

"Сейчас век новых технологий. Мы стараемся, чтобы наши дети шли в ногу со временем. В прошлом году в школах Кызылорды было открыто 92 робототехнических кабинета. Также школьники стали пользоваться 156 предметными кабинетами. Основное внимание уделяется работе дворцов школьников. В учреждениях дополнительного образования уже начали работать кабинеты "Цифровой лаборатории" и "3D моделирование". Мы надеемся, что в будущем наши ученики будут гениями ІТ – сферы", - прокомментировала Майра Турганбаевна.

С началом августа подготовительные работы идут не только в школах, но и во всех казахстанских семьях. Сейчас родители закупаются в торговых центрах и на рынках. Малоимущим и многодетным семьям Кызылорды оказывается государственная помощь. В рамках акции "Дорога в школу" детям дарятся школьная форма и сумки с учебными принадлежностями.

"Акция будет длиться с 1 июля по 30 сентября. Девиз акции в этом году "От сердца к сердцу". Мы хотим оказать поддержку многодетным семьям. Областное управление образования заключило меморандум с общественной организацией "Жомарт". Государственные учреждения области перечислили свои средства на специальный счет. На сегодняшний день в рамках акции помощь получили 5051 школьник. Им была куплена школьная форма и учебные принадлежности на сумму 34 млн тенге. Благотворительная акция  продолжается", - сказала Майра Мелдебекова. 

    

Наверх