Более 590 миллионов сетевых атак отразили в октябре в Казахстане

6 Ноября 2020, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Gerd Altmann с сайта Pixabay 6 Ноября 2020, 16:15
6 Ноября 2020, 16:15
2051
Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Инструментарием АО "Государственная техническая служба" КНБ РК в октябре отражено более 590 миллионов атак, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ГТС, посредством Единого шлюза доступа к Интернету предотвращены попытки вредоносного воздействия на инфокоммуникационную инфраструктуру государственного и квазигосударственного секторов.

"Посредством Единого шлюза электронной почты (ЕШЭП) было заблокировано 32 352 спам-рассылки, направленные на электронные адреса государственного сектора, а также заблокировано 1 722 сообщения, содержащих во вложении вредоносное ПО, которые были помещены в карантин и до конечных пользователей не доставлены.

Службой реагирования на компьютерные инциденты АО "ГТС" за октябрь текущего года было выявлено и отработано 1744 инцидента информационной безопасности. Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество фишинговых атак возросло на 91 процент", – говорится в сообщении ГТС.

Эксперты Службы реагирования на компьютерные инциденты АО "ГТС" обращают внимание на то, что последствия пандемии отразились на увеличении количества мошеннических ресурсов. В связи с этим, для обеспечения безопасности личных данных рекомендуется придерживаться основных правил кибергигиены и быть внимательным при получении разного рода сообщений, особенно с необходимостью ввода персональных данных.

"Напомним, если Вы стали жертвой инцидента информационной безопасности, просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку по ссылке: cert.gov.kz/notify-incident, или направить письмо на e-mail: incident@kz-cert.kz", – обратились к казахстанцам специалисты ГТС.

Наверх