Более 50 миллионов тенге получила преподаватель из СКО для своего научного проекта

6 Февраля 2021, 02:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 6 Февраля 2021, 02:18
6 Февраля 2021, 02:18
2977
Фото: shutterstock

У доцента кафедры "Математика и информатика" Kozybayev University, доктор PhD Светланы Луцак любовь к цифрам проснулась еще со школьной скамьи. В юном возрасте она мечтала связать свою жизнь с математикой и ей это успешно удалось. Благодаря своему трудолюбию Светлана стала обладательницей гранта от министерства образования и науки Республики Казахстан на сумму 50,6 миллиона тенге для своего исследования в области универсальной алгебры и теории решеток, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Конкурс на грантовое финансирование министерством образования и науки был объявлен летом 2020 года, спустя полгода стали известны имена победителей. Среди участников были молодые ученые, представившие свои проекты. Организаторы определили восемь направлений для участия в конкурсе, среди них энергетика и машиностроение, информационные технологии, рациональное использование природных ресурсов, сфера сельского хозяйства, геология, наука о жизни и здоровье и национальная безопасность.

Проект Светланы Луцак "Универсальная алгебра и теория решеток" из мира высшей математики и простому обывателю будет непросто его понять. Деньги в сумме 50 миллионов и 648 тысяч 800 тенге она должна будет растянуть на три года. Команда Светланы будет осваивать грант согласно плана.


Светлана Луц, фото из личного архива

Средства предназначены на научные стажировки и командировки, повышение квалификации, на подготовку и издание научных статей в рейтинговых научных изданиях, на публикацию научной монографии, на участие в конференциях и конгрессах в Казахстане, ближнего и дальнего зарубежья, а также приобретение оборудования, необходимого для исследования.

В результате реализации проекта ожидаются готовые теоремы о нетривиальных свойствах исследуемых решеток, а также об изоморфизме определенных решеток. В целом, теория решеток представляет собой раздел алгебры, в котором изучают частично упорядоченные множества.

"Моя работа носит теоретический характер, результаты исследований могут найти применение в информатике, дискретной математике, биологии, в теории вычисления и так далее. Вообще этой темой я начала увлекаться во время моего обучения в докторантуре в евразийском Национальном университете в 2017 году. В тот момент мой научный руководитель предложил мне исследовать тему "Cложность решеток многообразий", поэтому в своём проекте я решила продолжить работу над этим. В Казахстане этот проект не имеет аналогов, он уникален", - рассказала Светлана Луцак.

Она говорит, что данная проблема поставлена очень давно, и ею занимались последние десятилетия учёные в ряде стран - Кыргызстане, Польше, Соединенных Штатов Америки, России. Но тем не менее, эффективных подходов к её решению так и не было найдено. Наоборот всё полученные результаты говорят о том, что эти решётки имеют очень сложное строение, как структурное, так и алгоритмическое, поэтому изучение этих свойств очень актуально.

Светлана поделилась с нами, что исследование будет проводить не только на кафедре математики и информатики Северо-Казахстанского Kozybayev University, но и на базе института математики и математического моделирования Комитета науки МОН РК, а также в институте математики имени Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, где есть лаборатория алгебраических систем.

"Для меня получение этого гранта - это очень престижно и почётно, надо понимать, что это очень большая ответственность и огромная впереди работа. Молодым учёным хочу сказать, быть активным и ничего не боятся на своём профессиональном пути", - пожелала Светлана Луцак.

Наверх