Более 500 казахстанских туристов не могут вернуть деньги за туры в Китай

12 Марта 2020, 04:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 12 Марта 2020, 04:47
12 Марта 2020, 04:47
4551
Фото: iz.ru

Туристам предлагают перенести свой отдых на более поздний срок.

Более 500 казахстанских туристов пострадали от коронавируса. Жители разных регионов оплатили туры на остров Хайнань, но туда так и не попали после отмены ависообщения с Китаем. В турфирмах разводят руками: десятки миллионов тенге зависли у туроператора - компании "AeroLing CITS.KZ", передает Astana TV.

50-летний юбилей шахтер Юрий Маркалин вместе с семьей из пяти человек решил отметить на острове Хайнань. Поездка намечалась на первые числа февраля. Но за сутки до вылета мужчина узнал, что отдых срывается.

"Я в очень тяжелых условиях работаю под землей. Думали, вот так отдохнем, отметим юбилей. Получается все, о чем мечтали - все пошло прахом. Из-за коронавируса все авиарейсы в Китай отменены", – рассказал житель Шахтинска Юрий Маркалин.
Маркалины считают, что вернуть средства должна та компания, с которой заключен договор.

"От турагентства "Поехали с нами" мы ждем полный возврат суммы 100%. Поскольку от тура мы не отказывались. 760 тысяч на пятерых. А в турагентстве "Поехали с нами" рассказали, что все основные средства уже ушли к туроператору – "AeroLing CITS.KZ" , – сказала Наталья Маркалина.

Сейчас инициативная группа пытается взыскать деньги с этой компании.

"Отправили на возврат в AeroLing и они обещали сделать возврат денег в течение 30 дней. Для нас эта дата заканчивается 14 марта. По истечению этого срока мы планируем, если не получим деньги, планируем подавать в соответствующие органы согласно законодательства будем подавать в суд", – заявил директор компании "Поехали с нами" в Казахстане Александр Коломийченко.

В подобной ситуации сейчас более 40 туристических агентств в Казахстане. Когда путевки проданы, деньги за отели и самолеты отправлены, а туристы остались дома на собранных чемоданах. Своих коллег по цеху поддерживают и в Восточном Казахстане. Здесь считают, что клиенты имеют право выбора.

"Так как у нас наложен запрет, рейса сняты - это вынужденный возврат. Вынужденный возврат возмещается стопроцентным возмещением затрат туристам средств", – сообщила директор туристической фирмы Мария Русина.

В компании "AeroLing CITS.KZ" предлагают туристам перенести свой отдых на более поздний срок, когда эпидемия коронавируса утихнет. Обязуются не повышать стоимость тура. Но не все клиенты согласны.
Наверх