Более 4 тысяч казахстанцев пришли поступать в магистратуру со смартфонами

11 Августа 2019, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Августа 2019, 14:23
11 Августа 2019, 14:23
2562
Фото: из открытых источников

Глава МОН РК призвал претендентов не обманывать.

В первый день комплексного тестирования для поступления в магистратуру более четырех тысяч предендентов пришли со смартфонами, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова.

На своей странице в Facebook Сегодня глава МОН РК сообщил, что впервые тестирование проходило в новом формате.

"Для обеспечения максимальной открытости, честности и транспарентности экзаменационного процесса, по нашей просьбе во всех регионах страны в качестве наблюдателей привлечены сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции, члены Специальных мониторинговых групп и другие представители общественности.Мы задаем новые стандарты добропорядочности в системе образования, ведь обман во время экзаменов – это первый шаг к более серьезным правонарушениям. И мы не намерены ослаблять контроль!", - заявил министр.

Он также сообщил, что только по итогам первого дня экзаменов, у 5705 участников было обнаружено 4014 смартфонов, 216 претендентов попытались воспользоваться запрещенными предметами во время тестирования, за что их результаты были аннулированы, также было выявлено 10 подставных лиц, по которым материалы будут переданы в правоохранительные органы.


"Министерство образования и науки призывает всех претендентов соблюдать установленные правила: любые попытки недобросовестного поведения лишат вас возможности поступления в магистратуру", - написал Аймагамбетов.


Наверх