Более 450 тысяч квадратных метров жилья введено в Акмолинской области

24 Ноября 2020, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 450 тысяч квадратных метров жилья введено в Акмолинской области 24 Ноября 2020, 18:01
24 Ноября 2020, 18:01
1478

В регионе быстрыми темпами идет строительство жилья. В период с января по октябрь 2020 года на территории Акмолинской области за счет всех источников финансирования введено 455 тысяч квадратных метров общей площади жилых зданий.

Среди районов области к числу лидеров по площади введенного в эксплуатацию жилья относится Целиноградский район, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Объем строительных работ в районе за 10 месяцев 2020 года составил 18 764 000 000 тенге. Введено в эксплуатацию более 182 тысяч квадратных метров жилья. Всего до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 225 тысяч квадратных метров жилья.

В рамках программ "Нурлы жер" и развития окраин в населенных пунктах Акмол и Косшы строятся три 45-квартирных жилых дома.

"Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство одного кредитного 45-квартирного дома в селе Косшы, 75-квартирного жилого дома в селе Акмол и ведется корректировка ПСД на строительство 26 многоквартирных жилых домов в селе Акмол.

Большое внимание в регионе уделяется развитию социальной инфраструктуры. По программе "Ауыл – ел бесігі" в этом году начаты работы по строительству ФОКа в селе Акмол, которые планируется завершить в следующем году. Разработаны проекты на строительство ЦОНа, призывного пункта, налогового управления и административного здания в селе Акмол", – сообщили в акимате района.

Также проходит экспертизу проект строительства Дома культуры на 356 мест в селе Коянды. Проводится корректировка проекта по строительству ФОКа в селе Косшы.

Кроме того, в районе ведется строительство восьми школ и двух детских садов.

К слову, на сегодня разработана проектно-сметная документация на строительство трех детских садов на 140 мест в селах Шубары, Арайлы, Тонкерис и ведутся работы по разработке ПСД на строительство школ в девяти населенных пунктах района.

Наверх