Более 40 млн тенге перечислили мангистаусцы в помощь жителям Арыси

28 Июня 2019, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 40 млн тенге перечислили мангистаусцы в помощь жителям Арыси 28 Июня 2019, 15:57
28 Июня 2019, 15:57
1775

Для эвакуированных жителей города Арысь мангистаусцы собрали не только деньги, но и 5 тонн гуманитарной помощи.

Вещи, нескоропортящиеся продукты, средства личной гигиены, подгузники и игрушки для детей уже завтра прибудут на место назначения, передаёт корреспондент BNews.kz.

Примечательно, что волонтёрами по сбору помощи в поддержку жителей города выступила  в основном молодёжь. Мангистаусцы в возрасте от 14 до 21 года лично ходили по торговым центрам и предлагали гражданам помочь нуждающимся.

"Во всех ресурсных центрах созданы пункты приёма помощи, помимо того, что волонтёры лично ходят и ищут меценатов. Отрадно, что народ у нас отзывчивый. Несут одежду, игрушки, коляски даже", - говорит директор молодёжного ресурсного центра Мангистауской области Абылай Фазылбек.

Однодневный заработок перечислили государственные служащие, работники крупных предприятий, члены партии "Nur Otan", собранная на сегодняшний день сумма – 40 млн. тенге.

"В каждом филиале партии есть пункты приёма помощи. Собирая необходимое количество, мы упаковываем вещи и отправляем. Следующая отправка ожидается уже завтра", - говорит заведующая отделом политической работы мангистауского областного филиала партии "Nur Otan" Динара Камолдина.

Сегодня утром стало известно, что жители города Арысь возвращаются домой. За несколько дней эвакуации казахстанцами было перечислено на их счёт свыше 700 млн тенге, собрано 150 тонн гуманитарной помощи.

В акимате доложили, что в течение месяца постараются восстановить пострадавшие дома. Город будет разделён на 17 секторов, ответственным за ремонт каждого из них назначается определённый аким городов и районов области.

Напомним, взрыв на складе боеприпасов произошёл 24 июня. В результате ЧС погибли 3 человека, два из которых – военнослужащие.

Наверх