Более 40 миллионов тенге вручили учителям Нур-Султана

2 Октября 2020, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz, Александр Куприенко 2 Октября 2020, 18:21
2 Октября 2020, 18:21
2323
Фото: astana.gov.kz, Александр Куприенко

Более 40 миллионов тенге вручили учителям Нур-Султана в преддверии профессионального праздника. Аким столицы Алтай Кульгинов поздравил педагогов города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Сообщается, что впервые от имени акима города обладателям медали "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі" выплатят по 833 тысячи тенге. Кроме того, ряд учебных заведений получили гранты акима на сумму по девять миллионов тенге каждое.

"От всей души поздравляю наших педагогов с предстоящим профессиональным праздником – Днем учителя! Вы – творцы успехов школ и детей. Помогаете детям не только осваивать учебный материал, достигать успехов на различных олимпиадах, конкурсах, но и поверить в себя, свои силы, найти свое призвание", – подчеркнул Кульгинов.

Он напомнил, что в столице ежегодно строятся учебные заведения.

"В текущем году количество построенных школ в сравнении с прошлым годом превышает в два раза – 12 школ. Еще столько же построим в следующем году. Учебные заведения оснащаем современным оборудованием, внедряем инновационные технологии", – отметил аким.

Кульгинов подчеркнул, что с 1 января этого года заработная плата педагогов повышена на 25 процентов, с дальнейшим увеличением еще на 25 процентов до 2024 года.

"В прошлом году мы на безвозмездной основе выделили 275 жилищных сертификатов на сумму миллион тенге в виде соцпособия для покупки жилья. В этом году также будем помогать нашим учителям в улучшении жилищных условий. Совместно с Казахстанской ипотечной компанией реализуем тысячу соцквартир, где основной акцент сделали на учителях, соцработниках, полицейских, врачах, пожарных, также включили в категорию деятелей культуры и спорта. Поддерживаем выпускников – по специальности "учитель" выделили порядка 900 грантов на бесплатное обучение. Принимаемые меры направлены на то, чтобы создать более комфортные условия для работы и чтобы сегодняшние ученики, за которыми будущее нашей страны, получали качественное образование и становились конкурентоспособными", – сказал он.

Отмечается, что столичным педагогам вручили медали "Халық алғысы", "Еңбек ардагері", нагрудные знаки "Қазақстан Республикасы білім беру ісінің құрметті қызметкері" и "Ы. Алтынсарин" МОН РК, грамоты и так далее.


Наверх