Более 400 миллионов тенге пытались украсть директора фирм по освещению улиц Павлодара

11 Сентября 2020, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavon.kz 11 Сентября 2020, 14:23
11 Сентября 2020, 14:23
2655
Фото: pavon.kz

Осужденные занимались проектом ГЧП.

Директоров фирм по установке уличных светильников в Павлодаре осудили за попытку хищения 405 миллионов тенге из бюджета, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Павлодар-онлайн". Их приговорили к условному сроку.

По информации издания, осужденные занимались проектом государственно-частного партнерства "Модернизация и доверительное управление системой наружного освещения города Павлодара".

Оказалось, что об этом писали в местной прессе. Оттуда стало известно, что в ноябре 2017 года между управлением энергетики и ЖКХ Павлодарской области, городским отделом ЖКХ и частными партнерами Everlight Electronics CO, ТОО "А3 Коммерц" и ТОО "Altocom Asia" был заключен договор по проекту модернизации освещения сроком на пять лет. В период с 2018 по 2019 год проводились монтажные работы.

Сообщается, что сумма инвестиций составила 1,7 миллиарда тенге. По информации отдела ЖКХ, ревизионная комиссия провела проверку в декабре 2019 года и выявила частичную нехватку контроллеров и шкафов управления наружного освещения.

"По делу проведены все необходимые следственно-оперативные мероприятия, вина частных партнеров – директоров ТОО Altocom Asia и ТОО "А3 Коммерц" полностью доказана, судебно-строительной экспертизой установлена сумма ущерба в размере 405 миллионов тенге, которую предприниматели намеревались похитить из бюджета", - сообщили в областной прокуратуре.

Осужденных приговорил к трем годам и девяти месяцам условно.






Наверх