Более 3 тысяч сайтов по продаже наркотиков закрыли в РК в 2018 году

14 Ноября 2018, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Ноября 2018, 12:18
14 Ноября 2018, 12:18
2675
Фото: Из открытых источников

В МВД РК отметили, что синтетические наркотики ввозятся в Казахстан из России, Китая и Европы.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на пленарном заседании Мажилиса рассказал, как в Казахстане борются с распространением наркотических веществ, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Синтетические наркотики ввозятся к нам из России, Китая и Европы. Попадают через почтовые переводы, и оплачиваются через Qiwi-кошелёк. Получается, мы ловим только тех, кто покупает", - сообщил Калмуханбет Касымов.

По его словам, с начала 2018 года было заведено 125 уголовных дел.

"Они меняют методы работы, поэтому мы в первую очередь приняли решение аналогов, хотели так бороться с этой преступностью, но получается, они постоянно меняют формулы, меняют атомы и не попадают в наш список, и мы не можем привлечь их к ответственности. Первое, что мы сейчас делаем, мы закрываем интернет-ресурсы, в прошлом году закрыли 520, в этом году 3200 сайтов, которые распространяли наркотики", - отметил министр.

Кроме того, в МВД РК предлагают запретить анонимные платежи, для того, чтобы отслеживать перемещение денежных средств.

"Второе, мы вышли месяц назад с предложением на Нацбанк и наш Минфин, что в соответствии с законом о платежах до 100 МРП, можно анонимно платить 240 тысяч тенге. Мы предложили убрать эти анонимные платежи, чтобы видели перемещение денег. Это сейчас рассматривается", - заключил министр.

Ранее сообщалось, мажилисмены одобрили поправки в законопроект по контролю  и обороту наркотических средств. 

Наверх