Более 300 миллионов долларов потратил Нацбанк на спасение тенге

8 Декабря 2021, 23:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Декабря 2021, 23:15
8 Декабря 2021, 23:15
3091
Фото: из открытых источников

Нацбанк сегодня заявил о рекордном спросе на доллары. А виноваты в этом иностранные компании, работающие у нас в стране. К концу года они конвертируют свою прибыль в валюту. А тенге по традиции снова "ползет" вниз, пишет КТК.

За последние два месяца тенге потерял по отношению к американцу больше восьми пунктов.

"Мы наблюдали масштабный выход нерезидентов из тенговых позиций. По нашим расчетам, по итогам ноября нерезиденты конвертировались из тенге в иностранную валюту на сумму около 670 миллионов долларов США, включая выход портфельных инвесторов из казахстанских ГЦБ, который составил 190 миллионов долларов США", - говорит заместитель начальника управления Национального банка РК Олжас Игсатов.

На плохое "самочувствие" наших денег повлиял и омикрон. Новый штамм обвалил цены на нефть сразу на 10%. А тенге сразу же отреагировал как валюта страны-экспортера.

Чтобы замедлить его падение, финрегулятору снова пришлось вмешаться. В конце ноября сумма интервенций составила 239 миллионов долларов: почти столько же, как за весь прошлый год. Еще 65 миллионов Нацбанк продал в начале декабря. На помощь нашим деньгам пришли и нацкомпании. Они, напротив, продают долларовую выручку, чтобы оплатить налоги.


Наверх