Более 3,9 миллиардов тенге вложили казахстанцы в финансовую пирамиду

16 Июня 2020, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Июня 2020, 11:26
16 Июня 2020, 11:26
5271
Фото: иллюстративное

Финансовая пирамида работала в 17 городах страны.

В Павлодаре приостановлена деятельность финансовой пирамиды. Вкладчики вложили в нее более 3,9 миллиардов тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Сотрудниками департамента экономических расследований Павлодара установлено, что финансовая пирамида существует с октября прошлого года и имеет филиалы в 17 городах и 14 регионах Казахстана.

"Для приобретения какого-либо дорогостоящего имущества гражданам предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 180 тысяч тенге, после чего производить ежемесячные платежи в размере 50 тысяч тенге в течение 10 месяцев. Из вложенных 180 тысяч тенге, 100 тысяч тенге оставались на счетах ПК, а 80 тыяч тенге перечислялись на счет специально созданного ТОО. Таким образом, в деятельности ТОО усматриваются все признаки деятельности финансовой пирамиды, таких как обязательный вступительный взнос, выплаты бонусов за каждого нового привлеченного участника, массированная реклама в СМИ, интернет-пространстве и денежные переводы от множества отправителей в адрес одного получателя. На сегодняшний день в финансовую пирамиду вовлечены денежные средства вкладчиков на общую сумму более 3,9 миллиардов тенге", - говорится в сообщении КФМ.

Начато досудебное расследование по уголовную ответственность за данные деяния, предусмотренная статье 217 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискаций имущества.
Наверх