Более 2 млн казахстанцев получат прививки от кори

9 Августа 2019, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
2qm.ru 9 Августа 2019, 14:00
9 Августа 2019, 14:00
3436
Фото: 2qm.ru

Вакцинация начнётся в сентябре текущего года.

В Казахстане с начала года зарегистрировано свыше 9 тысяч случаев заболеваемости корью. Более 2 млн человек старше 20 лет смогут сделать вакцину от кори в сентябре текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев кори. Данная заболеваемость была более высокой у тех детей, которые не прошли вакцинацию. С этой целью был создан штаб – он всё время функционирует, но перешёл на более усиленную работу – по нераспространению инфекции. Были снижены сроки по вакцинации детей. Они были сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия", - рассказала Бюрабекова.

На сегодня министерством проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет.

"Будет охвачено более 2 млн человек, и начнётся вакцинация в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D вакцина против кори и краснухи", - добавила глава комитета.

По её словам, в первом полугодии 2019 года в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заражения особо опасными инфекциями.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например, вирусным гепатитом А в 2,5 раза, эпидемическим паротитом в 2,6 раз, менингококковой инфекцией в 49,4%, сальмонеллезом на 26,5%", - сказала Бюрабекова.

Наверх