Более 27 миллиардов тенге надбавок выплатили медикам в 2021 году

6 Апреля 2021, 11:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 27 миллиардов тенге надбавок выплатили медикам в 2021 году 6 Апреля 2021, 11:42
6 Апреля 2021, 11:42
3878

Сейчас фонд выплачивает надбавки за март, по прогнозам, выплаты получит 51 тысяча медицинских работников.

С начала 2021 года Фонд соцмедстрахования выплатил 27,6 миллиарда тенге стимулирующих надбавок медикам, занятым в борьбе с COVID-19 и вирусной пневмонией, передает BaigeNews.kz.

С начала 2021 года финансовую поддержку получили:

  • в январе более 50 тысяч медиков на сумму 13,8 миллиарда тенге: 14,1 тысячи - первая группа риска, 15,1 тысячи – вторая, 21,3 тысячи – третья;

  • в феврале более 54 тысяч медиков на сумму 13,8 миллиарда тенге: 14,8 тысячb – первая группа риска, 15,3 тысячи – вторая, 23,9 тысячи – третья.

Сейчас фонд производит оплату надбавок за март, по прогнозам выплаты получат 51 тысяча медицинских работников.

"С марта прошлого года ФСМС начал производить стимулирующие выплаты медикам. В 2020 году на поощрение работников здравоохранения было направлено 110,9 миллиарда тенге. С учетом того, что сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация в стране и на наших коллегах, медицинских работниках, по-прежнему лежит большая нагрузка, фонд по поручению Министерства здравоохранения продолжает работу по выплате надбавок", – отметили в ФСМС.

Выплаты надбавок медработникам за борьбу с коронавирусом продолжатся - Токаев

ФСМС выполняет роль финансового оператора. В случае, если у медицинского работника возникают вопросы по начислению надбавок, ему необходимо обратиться в региональную комиссию при оперативном штабе. Эти комиссии ежемесячно формируют списки получателей надбавок и передают их в ФСМС. В состав комиссии входят региональный главный государственный санитарный врач, представители филиала Фонда соцмедстрахования, местного управления здравоохранения и общественных организаций.

В зависимости от степени опасности условий труда, сумма поощрения медицинских работников составляет 20, 10 и 5 МЗП, соответственно. Максимальная ставка предназначена врачам, среднему и младшему медперсоналу инфекционных стационаров и реанимаций; средняя – сотрудникам провизорных стационаров, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи, в том числе и при организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП); минимальная – работникам карантинных стационаров, приемных отделений экстренных стационаров и организаций ПМСП, специалистам лабораторий, работникам санитарно-эпидемиологической службы и так далее.

Наверх