Более 270 человек задержали в Париже за попытку возродить "желтые жилеты"

13 Сентября 2020, 04:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 13 Сентября 2020, 04:49
13 Сентября 2020, 04:49
3068
Фото: dw.com

Французская полиция использовала слезоточивый газ против протестующих в центре Парижа, больше 270 человек были задержаны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на BBC News Русская служба.

На демонстрацию во французской столице собрались несколько сотен человек - они пытались возродить выступления "желтых жилетов", когда в конце 2018 года многие французы выступили против новых налогов, предложенных президентом Эммануэлем Макроном.

В Париже прошло два шествия. Одно закончилось без происшествий, а участники второго свернули с заранее утвержденного маршрута и подожгли мусорные баки и одну машину. Их остановила полиция.

Правоохранители применили против них слезоточивый газ.

На акции были замечены люди в черном с флагом антифашистского движения - французские власти ассоциируют эту символику с радикалами, которых они винят в насилии на предыдущих акциях "желтых жилетов".

Полиция старательно блокировала путь демонстрантов к Елисейским полям, где в разгар протестов "желтых жилетов" происходили самые жесткие беспорядки. Помня о том, что случилось два года назад, часть магазинов на Елисейских полях установили защитные панели в своих витринах в преддверии субботней демонстрации.


Наверх