Более 250 лет стажа насчитывает династия педагогов Акмолинской области

4 Октября 2020, 11:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 4 Октября 2020, 11:31
4 Октября 2020, 11:31
2550
Фото: УВП Акмолинской области
Профессия учителя – это особая тема, так как работать в школе, воспитывать детей, жить их заботами и проблемами дается не каждому. Здесь нет никаких видимых привилегий. В наши дни есть немало уважаемых педагогических династий. Одна из них – учительская династия Жапабаевых из Акмолинской области, общий стаж которой более 250 лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Это семья истинных педагогов. Их всегда отличал высокий профессионализм, отличное знание своего предмета, любовь к детям, стремление изучать новые достижения в области педагогики и психологии.

Темиргали Бейсенбекович и Максура Жаркеновна удивительно тактичные, воспитанные, болеющие за свое дело, смогли с малых лет привить любовь к педагогическому труду и своим детям Ермухану, Бадижамал и Гульжамал. По окончании школы перед ними стоял выбор профессии. Они были уверены, что свою жизнь и судьбу свяжут только с педагогической деятельностью.

Сегодня Ермухан Темиргалиевич является директором школы № 3 имени Толеу Шаханова в городе Ерейментау, учитель математики. В этом году его трудовой стаж насчитывает 27 лет. Он не раз был отмечен наградами на областном и республиканских уровнях, является заслуженным педагогом области. Его супруга Гульден Акимхановна тоже педагог, с 1994 года до настоящего времени является учителем казахского языка и литературы. Они – пример трудолюбия и преданности своему делу не только для своих детей, но также для коллег и учеников.

"Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия учителя. Именно родители научили меня восхищаться педагогическим трудом. Мое желание стать учителем, видимо, было предначертано судьбой", – поделился Ермухан Жапабаев.

По словам семьи Жапабаевых, профессия педагога – особенная. Не каждый ребенок, выросший в семье учителей, стремится продолжить семейную династию. Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома.

К слову, в Акмолинском регионе более 50 педагогических династий. В их числе Жайыкбаевы из села Кызылтан Зерендинского района, Ахметовы из Степногорска, Буртовы из Атбасарского района и другие.
Наверх