Более 250 казахстанцев поддержат сборную в матче Кубка Федерации по теннису в Лондоне

18 Апреля 2019, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wtatour.ru 18 Апреля 2019, 17:17
18 Апреля 2019, 17:17
1392
Фото: wtatour.ru

Капитан сборной Казахстана Диас Доскараев вновь подчеркнул, что предстоящая игра в Лондоне – исторический момент для казахстанского тенниса.

Порядка 200 казахстанских болельщиков поддержат женскую сборную Казахстана на матче плей-офф II мировой группы Кубка Федерации с Великобританией в Лондоне. Об этом в ходе пресс-конференции в английской столице сообщил капитан казахстанской команды Диас Доскараев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Нам оказывает большую поддержку посольство Казахстана в Англии. По их ожиданиям, на трибунах за нас будут более 250-300 наших болельщиков. Большое количество студентов из Казахстана учится в Лондоне, плюс прибудут любители тенниса, которые специально прилетят на матч. Вы увидите, как казахстанские болельщики умеют болеть за свою родную команду. Очень громко, с барабанами, музыкой. Этот опыт будет интересен для британцев", - сказал Диас Доскараев.

Британские журналисты поинтересовались о темпах развития тенниса в Казахстане.

"В последние годы мы наблюдаем позитивный рост тенниса в Казахстане. Благодаря поддержке президента Казахстанской федерации тенниса Булата Утемуратова в Казахстане значительно выросло число детей, которые занимаются теннисом, вкладываются большие финансовые вложения в инфраструктуру. 10 лет назад у нас было всего 65 кортов по всей стране, а сейчас число кортов выросло в 7 раз. Теннисные центры есть во всех регионах. Проводится много турниров по всему Казахстану. Есть существенная поддержка спорта со стороны государства. Все это вместе дает большой импульс развитию казахстанского тенниса", - ответил капитан казахстанской команды.

Диас Доскараев вновь подчеркнул, что предстоящий матч с Великобритании - исторический момент для женского тенниса Казахстана. Ведь команда имеет реальные шансы впервые войти в элиту тенниса и попасть во вторую мировую группу Кубка Федерации.

"Будет трудный матч. Британская команда очень сильна, мотивирована, играет дома. Полагаю, на арене будет крутая атмосфера. В целом шансы 50 на 50. На стороне наших соперниц родные трибуны, но это всего 5%, но это все может выровняться, когда матч начнется. Поэтому мы настроены только на победу. Это факт. С одной стороны, мы уже устали пробиваться в эту мировую группу, и мы уже готовы. Не хочется ни о чем другом думать, хочется сконцентрироваться, правильно визуализировать, что мы победим и наша задача вселить эту веру, что мы побеждаем, чтобы ни в коем случае не сомневаться в способностях наших спортсменов. Все наши девушки умеют играть на высоком уровне. Повторюсь, все упирается в психологию", - добавил Диас Доскараев.

Примечательно, что несмотря на то, что Англию называют Туманным Альбионом, в эти дни небо над Лондоном открытое. Журналисты спросили, можно ли считать это счастливым знаком для казахстанок и перспективы Казахстана на победу в грядущих матчах совсем "не туманны"

"Перспективы никогда туманными быть не могут. Где бы мы не играли на Туманном Альбионе или на Антарктике. Приехал Казахстан, привез солнце, приехал побеждать!", - заключил Диас Доскараев.

Напомним, 20-21 апреля в Лондоне пройдут матчи плей-офф II мировой группы Кубка Федерации между женскими сборными Великобритании и Казахстана. За всю историю участия в данном турнире, наша национальная женская сборная по теннису трижды выходила в плей-офф II мировой группы Кубка Федерации – Франция (2013), Канада (2017) и Великобритания (2019).

Сборную Казахстана будут представлять Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Анна Данилина, Галина Воскобоева. Цвета команды Великобритании будут защищать Йоханна Конта, Кэйти Бултер, Хитер Уотсон, Хэрриет Дарт, Кэйти Суон.

Наверх