Более 230 тысяч рабочих мест создано в Акмолинской области за период независимости

17 Декабря 2020, 18:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 230 тысяч рабочих мест создано в  Акмолинской области за период независимости 17 Декабря 2020, 18:17
17 Декабря 2020, 18:17
2153

В Акмолинской области, благодаря всесторонней государственной поддержке и увеличению кредитования, активно развивается предпринимательский сектор. С момента обретения Казахстаном независимости число субъектов малого и среднего бизнеса в регионе увеличилось 1 тысячи до 46 тысяч единиц. В этом году 28 тысяч субъектов данного сектора были охвачены мерами государственной поддержки. За последние 25 лет создано порядка 230 тысяч новых рабочих мест, передает передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Реализуемая с 2010 года "Дорожная карта занятости" помогла освоить дополнительные профессии и трудоустроиться жителям региона. В результате отмечается рост динамики занятых в различных секторах экономики и соответственно стабильное снижение числа безработных.

В целях обеспечения продуктивной занятости было создано более 31 тысячи новых рабочих мест, из них больше половины - 17,2 тысячи - являются постоянными.

В разы увеличилось число участников программы, получивших кредиты на развитие предпринимательства.

Свидетельством реализации проектов стали идеи предпринимательницы из города Макинск Буландынского района Кадишы Исмаковой. На полученный кредит в три миллиона тенге предпринимательница организовала автобусный маршрут в родном городе, тем самым не только обеспечив себе постоянный источник дохода, но и создав новые рабочие места.

В рамках проекта "Экономика простых вещей" в области профинансированы 120 бизнес-проектов, осуществление которых позволит открыть дополнительно 1300 новых рабочих мест.

Одна из первоочередных задач, стоящих перед госорганами – поддержка предпринимательского сектора. В сложившихся условиях, вызванных пандемией коронавируса, малый и средний бизнес оказался в вынужденном простое. Для этого разработан ряд антикризисных мер, уменьшили негативное влияние периода ЧП и карантинных ограничений для субъектов предпринимательства.

"Около 200 тысяч акмолинцев, потерявших доходы во время первой волны пандемии, получили социальные выплаты на 7 миллиардов тенге, еще порядка 80 тысяч человек получили выплаты в период второй волны на 3,3 миллиарда тенге», - сообщили в управлении предпринимательства и промышленности.

В целом, при формировании нового экономического курса в среднесрочной перспективе, а также в посткризисный период все усилия местных исполнительных органов будут направлены на меры по поддержке граждан.




Наверх