Более 20 тысяч казахстанцев подписали онлайн-петицию о возобновлении работы кинотеатров

7 Октября 2020, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Октября 2020, 19:29
7 Октября 2020, 19:29
2278
Фото: pixabay.com

Вопрос об открытии кинотеатров с выполнением ряда санитарных требований находится на рассмотрении государственной межведомственной комиссии.

В Казахстане более 20 тысяч людей за двое суток подписали онлайн-петицию о возобновлении работы кинотеатров, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт Otinish.kz.

"К Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву обратились представители киноискусства и ассоциации владельцев кинотеатров Республики Казахстан "Альянс Кинотеатров". Более пяти тысяч работников кинопоказа остались без средств к существованию. Эта проблема затронула и сотрудников фудкортов, магазинов, служб клининга, охранных агентств, которые находятся в тесной связи с кинотеатрами", – говорится в сообщении.

С момента закрытия кинотеатров прошло уже более семи месяцев, по предварительным подсчетам, убытки составляют от 10 до 15 миллиардов тенге.

"Опыт других стран СНГ и мира, в том числе России, Китая, ОАЭ, Украины, Узбекистана показал, что открытие кинотеатров никак не сказалось на эпидемиологической ситуации. Ранее в Минздраве объяснили, почему они не спешат открывать кинотеатры. По их мнению, в закрытом помещении слишком высокий риск массового заражения вируса COVID-19, однако статистика говорит об обратном – еще не зарегистрировано ни одного случая инфицирования зрителей в кинозалах", – отметили представители киноиндустрии.

По их словам, вопрос об открытии кинотеатров с выполнением ряда санитарных требований находится на рассмотрении государственной межведомственной комиссии.








Наверх