Более 20 пассажиров Diamond Princess сошли на берег без проверки на коронавирус

22 Февраля 2020, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
globallookpress.com 22 Февраля 2020, 22:54
22 Февраля 2020, 22:54
3332
Фото: globallookpress.com

Среди них 19 японцев и четыре иностранца.

По меньшей мере 23 пассажира круизного лайнера Diamond Princess сошли на берег после истечения двухнедельного карантина без проверки на коронавирус, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Об инциденте сообщил на пресс-конференции в Токио министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като.

"23 пассажира покинули судно, не пройдя необходимой проверки на наличие вируса. Среди них 19 японцев и четыре иностранца, которые находятся в Японии. Мы связались с ними, чтобы они прошли проверку. Это наша ошибка, мы глубоко о ней сожалеем и надеемся, что такое больше не повторится", – сказал он.

Лайнер Diamond Princess вышел из Иокогамы 20 января и вернулся обратно 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружили новый коронавирус. Мужчина сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии на судне, где находились около 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа из 50 стран, с 5 февраля был объявлен двухнедельный карантин.

Операция по эвакуации незараженных пассажиров с борта Diamond Princess длилась с 19 по 21 февраля. За это время судно покинули около тысячи человек. В отдельном порядке с помощью чартерных рейсов из Японии своих жителей с лайнера забрали США, Южная Корея, Австралия, Израиль, Канада и Гонконг. Всего таким образом было вывезено порядка 800 человек.
Наверх