Более 20 туристов заблудились в горах Алматы в минувшее воскресенье

27 Августа 2018, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ГУ "РОСО КЧС МВД РК" 27 Августа 2018, 16:46
27 Августа 2018, 16:46
3906
Фото: ГУ "РОСО КЧС МВД РК"

Туристы, увидев, что две испанки просят о помощи, вызвали для них спасателей, однако после, сами заблудились.

26 августа спасатели отыскали 22 туристов, заблудившихся в районе Большого алматинского пика, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ "РОСО КЧС МВД РК".

26 августа спасатели провели поисково-спасательную операцию в горах. Так, в 16.09 оперативному дежурному РОСО поступила информация о том, что в районе Большого Алматинского пика потерялись две девушки. Через несколько минут получено дополнительное сообщение, что в этом же месте заблудилась группа туристов в количестве 20 человек.

На помощь выехала оперативная группа спасателей из восьми человек. В 18.06 минут сотрудники РОСО во время поисков обнаружили всех потерявшихся.

"Как оказалось, организованная группа туристов в количестве 20 человек спускалась вниз. Увидев, что посторонние девушки просят о помощи, вызвали для них спасателей. После чего они сами заблудились. Была плохая видимость из-за тумана, начинался дождь. Поэтому туристы не стали рисковать и продолжать свой поход самостоятельно", - рассказали в РОСО.

Спасатели рассказали, что первые две туристки, которым 28 и 33 года, заблудившиеся в горах, оказались гражданками Испании. Спасателем-медбратом на месте им была оказана первая медицинская помощь.

"У одной было обморожение ноги, а у другой началась горная болезнь, другими словами, тяжёлое состояние неподготовленного человека, поднявшегося на значительную высоту над уровнем моря, которое наступает вследствие нехватки кислорода. У участников группы также были ссадины и ушибы", - уточнили в РОСО.

Наверх