Более 200 студентов из Афганистана получили гуманитарную помощь в Казахстане

24 Декабря 2021, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 24 Декабря 2021, 11:04
24 Декабря 2021, 11:04
3971
Фото: МИД РК

В рамках гуманитарной помощи более 200 афганских студентов получили в Казахстане финансовую и консультационно-правовую поддержку, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИД РК.

Сообщается, что в декабре 2021 года афганские студенты, обучающиеся в казахстанских вузах, обратились за помощью в Международную организацию по миграции (Агентство ООН по миграции в Казахстане).

Международная организация по миграции при финансовой поддержке German Federal Foreign Office (GFFO) совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, Комитетом миграционной службы Министерства внутренних дел РК и Министерством труда и социальной защиты РК населения провели гуманитарную акцию по оказанию помощи гражданам Афганистана.

В рамках акции более 200 афганских студентов получили финансовую и консультационно-правовую поддержку. К 24 декабря акция прошла в городах Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск и Нур-Султан.

"Комитет миграционной службы выдал и продлил визы на обучение 155 гражданам Афганистана, обучающимся в высших учебных заведениях страны. Со стороны Комитета миграционной службы была оказана организационная роль. Со стороны Международной организации миграции оказана соответствующая финансовая помощь", - отметил полковник полиции, заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Тлеубек Тахтанов.

Обучающийся в Нур-Султане уроженец Афганистана Мухаммад Кабир Ехсан рассказал, что сейчас нет возможности получить деньги от семей, потому что банковская система в стране пока не действует.

В Национальном центре по правам человека отметили, что всем студентам была оказана юридическая, правовая и консультационная поддержка. Одной из ключевых задач акции являлось обеспечение легализации их правового статуса пребывания в РК.

"Мировое сообщество уделяет пристальное внимание вопросам защиты прав человека, особенно в странах, переживающих тяжелый период на фоне внутренних политических и экономических событий. Каждое государство самостоятельно определяет тот пакет мер поддержки, который может принять в отношении мигрантов, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Одним из ключевых направлений акции является легализация правового статуса пребывания в Казахстане граждан из Афганистана, чтобы они могли продолжить образование, что является для многих из них сложностью не только по правовым причинам, но и ввиду языковых барьеров. Все они оказались в данной ситуации не по своей воле и проявление гуманного отношения к ним – не только обязанность государства, но в первую очередь наш общий человеческий долг", - заключила Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова.


Наверх