Более 200 незарегистрированных лекарств выявили в результате мониторинга цен в аптеках Казахстана

16 Июля 2020, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 16 Июля 2020, 13:11
16 Июля 2020, 13:11
2413
Фото: inbusiness.kz

Противовирусные, противовоспалительные, антибактериальные препараты - продавались по завышенной цене.

Более 1400 аптечных организаций охвачены мониторингом по недопущению повышения предельных цен на лекарственные средства. Об этом сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Мониторинговыми группами даны соответствующие поручения по недопущению повышения предельных цен на лекарственные средства, спекуляции лекарственными средствами. По данным регионов, мониторингом охвачено более 1400 аптечных организаций. В целом таких организаций в Казахстане более восьми тысяч. Препараты, пользующиеся особым спросом на рынке: противовирусные, противовоспалительные, антибактериальные препараты - продавались по завышенной цене", - сообщил он в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Кроме того, по словам Султангазиева, выявлена реализация более 200 наименований незарегистрированных лекарств на сумму более 110 миллионов тенге. По выявленным нарушениям на рассмотрении территориальных департаментов находятся 65 административных материалов

"На сегодняшний день наложено 13 административных штрафов на сумму 572 тысяч тенге. Как вы знаете, приказом Министерства здравоохранения РК утвержден перечень из 6 478 наименований лекарственных средств с установленной предельной ценой для продажи. О завышении цен граждане могут сообщать в территориальные комитеты Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг, либо через портал Электронного правительства", - добавил Султангазиев.


Наверх