Более 1 млн деревьев посадил победитель конкурса «Мерейлі отбасы» из Жетысу

28 Мая 2017, 16:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматинской области 28 Мая 2017, 16:17
28 Мая 2017, 16:17
1911
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

В Талдыкоргане Дворец культуры имени И.Жансугурова стал местом проведения торжественного награждения победителей регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы», передает корреспондент BNews.kz.

По итогам конкурса обладателями дипломов I степени и сертификатов на сумму 1 000 000 тенге каждый завоевали семья Жарасовых из Жамбылского района и семья Кожекбаевых из Уйгурского района.

Во главе семей – Максымжан Жарасов, посадивший уже более миллиона деревьев и Кожекбаев Куришбек, 105-летний ветеран Великой Отечественной войны.

С победой лучшие семьи года поздравил заместитель акима области Жаксылык Омар.

«Как отмечает Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, семья – это стержень казахстанского общества, основа всех новых достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике. Поэтому этот конкурс, проводимый благодаря государственной поддержке, играет важную роль», - отметил Ж.Омар.

Региональный этап конкурса подарил жетысусцам много красивых жизненных историй о большой любви и заботе о близких, об умении преодолевать жизненные сложности, достойно трудиться, дорожить честью семьи.

«В нем приняли участие семьи представителей всех этносов и интернациональные семьи. Это казахстанцы различных профессий – учителя, врачи, пожарные, спортсмены, полицейские, учёные, фермеры, энергетики, железнодорожники, деятели культуры и искусства. История каждой семьи – это большая энциклопедия казахстанской жизни. Так пусть в ваших семьях царят любовь и взаимопонимание», - сказал Ж.Омар и провел церемонию награждения победителей.

Семья Жарасовых внесла весомый вклад в реализацию государственной программы «Жасыл ел». Отец семейства Максымжан Жарасов посадил уже более миллиона деревьев. Указом Главы государства награжден орденом «Құрмет» и имеет нагрудный знак «Отличник экологической сферы». Поставил на ноги 8 детей, воспитывает 40 внуков и 21 правнука.

Другая семья-победитель тоже имеет богатую историю. Глава семьи Куришбек Кожекбаев – ветеран Великой Отечественной войны, который и в послевоенные годы внес весомый вклад в социально-экономическое развитие района. За трудовые заслуги награжден рядом государственных наград, среди которых орден «Құрмет». Сейчас 105-летний ветеран помогает воспитывать 25 внуков, 30 правнуков и 15 праправнуков. Куришбек ата воспитал 4 детей.

Обе семьи примут участие в республиканском этапе конкурса, который пройдет в столице.

На втором месте оказались семьи Хамраевых из Уйгурского района, Мырзатаевых из г.Талдыкорган, Тайжановых из Ескельдинского района. Им также были вручены дипломы и сертификаты по 300 тыс. тенге. Дипломы III степени и сертификаты на сумму 250 тыс. каждый завоевали семьи Кожабековых из Алакольского района, Картбаевых из Енбекшиказахского района и Жангуты из Карасайского района. Эти семьи внесли весомый вклад в развитие торговой, сельскохозяйственной, военной и творческой сфер области.

Были отмечены и оставшиеся 30 семей, которым были вручены благодарственные письма акима области и денежные призы.

С ответным словом от имени участников и победителей конкурса выступил глава семейства Кожекбаевых Куришбек ата. Поблагодарив организаторов конкурса, он отметил, что

«Очень важно, чтобы молодое поколение ценило и уважало старших, матерей, своих родных и близких, живя в дружбе и согласии со всеми вокруг, бережно относясь к миру, единству и взаимопониманию», - сказал ветеран войны.

«На первом этапе конкурса в Алматинской области участвовало 290 прекрасных семей со всех уголков края, 38 из них, получив самые высокие оценки жюри, приняли участие в областном этапе конкурса. На звание семьи года претендовали многодетные семьи, трудовые и творческие семьи, династии врачей, учителей», - пояснили в пресс-службе акима области.

Наверх